Serafim Game World Imaging
Бетельгайзе раскрывает свои секреты.

5 августа 2009 года.

Бетельгайзе - это вторая по яркости звезда в созвездии Ориона, она является красным гигантом и это одна из самых крупных звёзд, известных нам, её размер составляет около 1000 диаметров Солнца. При этом она ещё и одна из самых ярких звёзд, она примерно в 100000 раз ярче Солнца. Столь выдающиеся свойства предопределяют её судьбу, освещая Космос столь ярким светом, в скором времени она должна будет взорваться как сверхновая звезда. Век этих звёздных королей тячнется всего несколько млн лет - это очень мало по звёздным меркам.

Когда произойдёт её взрыв, он будет виден на Земле невооружённым взглядом даже в дневное время. Хоть эти звёзды и очень хорошо видимы с Земли до сих пор оставалось загадкой как они могут терять столь огромную массу за столь небольшой промежуток времени - масса Солнца за 10000 лет. Чтобы найти ответ на этот вопрос, две команды астрономов использовали телескоп ESO Very Large Telescope (VLT) и самые современные методы создания изображений.

Первая команда использовала адаптивный оптический инструмент NACO вместе с техникой съёмки, названной "счастливое изображение" (lucky imaging), которая позволяет из нескольких снимков получить более чёткое изображение, чем из одного, но с большей выдержкой. Полученное изображение приближается по чёткости к теоретическому максимуму для 8-ми метровых телескопов, она такова что если на ней запечатлеть Международную Космическую Станцию (МКС), то на ней будут видны объекты размером с теннисный мячик.

На снимках, полученных этой командой, видны выбросы газов из звезды, которые в длинну равны примерно 6 диаметрам самой звезды, это примерно как расстояние от Солнца до Нептуна. Это означает что звезда сбрасывает поверхностный слой не на всём его протяжении, а лишь только выбросами. У этого явления могут быть два объяснения - первое это то, что звезда вращается вокруг своей оси и выбросы происходят на её полюсах, второе это то, что внутри самой звезды происходит движение газов, точно также как вода движется в кипящей кастрюле.

Может быть интересно :

Чтобы найти ответ на то, что же является причиной этих выбросов, нужна была ещё более детальная съёмка звезды, и как раз это смогла сделать вторая команда астрономов, они использовали инструмент AMBER и технику интерферометрии, которая объединяет изображение от нескольких телескопов и его чёткость получается примерно такой же, как у телескопа с диаметром зеркала, равным расстоянию между этими телескопами. Чёткость снимков второй команды оказалась в четыре раза выше, чем у первой и эти наблюдения показали, что газ в атмосфере Бетельгайзе постоянно движется вверх и вниз. При этом размеры движущихся потоков газа сравнимы с самой звездой, учёные считают, что они являются предвестниками выбросов звёздного материала в окружающее космическое пространство. Также они говорят, что это первые наблюдения движения газа внутри звёзд, отличных от Солнца.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz