Serafim Game World Imaging
Показаны результаты работы КРОНАС-Ф.

19 августа 2009 года.

Роскосмос опубликовал результаты работы российско-украинского спутника КРОНАС-Ф, запущенного 31 июля 2001 года. Спутник занимался исследованиями Солнца и солнечно-земных связей и 6 декабря 2005 года, в результате естественного изменения своей орбиты, прекратил своё существование. Спутник вращался вокруг Земли на высоте 500 км.

На КРОНАС-Ф было установлено 15 научных приборов и это позволяло изучать Солнце во всём диапазоне электро-магнитного спектра - от оптического до гамма излучения. Наиболее значимым среди этих инструментов был комплекс рентгентовской аппаратуры, созданный Физическим институтом РАН в кооперации с рядом научных организаций и университетов (ИЗМИРАН, НИИЯФ МГУ, ИПФ РАН, ИФМ РАН). Он предназначался для исследования пространственно-временной структуры явлений солнечной активности, механизма нагрева солнечной короны, солнечных вспышек и выбросов.

КОРОНАС - расшифровывается как Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца. В научной программе спутника приинимали самое активное участие Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, Физический институт РАН, Научно-исследовательский институт ядерной физики Московского государственного университета, Физико-технический институт РАН, Институт космических исследований РАН, Московский инженерно-физический институт, Институт прикладной геофизики, Центр космических исследований Польской академии наук.

Среди научных результатов работы КРОНАС-Ф можно отметить - фиксирование им самых мощных солнечных вспышек и их влияние на Землю, были исследованы выбросы коронального вещества на скорости до 2000 км/с и сопутствующие им явления и были отмечены выбросы вещества из одних и тех же магнитных конфигураций на поверхности Солнца, которые успевали восстановить свои свойства за время между выбросами. Также были замечены и сфотографированы быстродинамичные плазменные образования с температурой до 20 млн градусов, тогда как обычная температура плазмы Солнца равна 1 - 2 млн градусов. Астрономы отмечают, что эти явления наблюдались впервые в мире. Также они сообщают, что в целом программа спутника была выполнена успешно и КРОНАС-Ф оправдал возложенные на него надежды.

Источник : www.roscosmos.ru
Hosted by uCoz