Serafim Game World Imaging
Ранние живые организмы питались осмосом.

26 августа 2009 года.

Согласно исследованиям учёных из Virginia Tech первые сложные живые организмы, жившие 540 млн лет назад, питались с помощью осмоса. Исследователи изучали две группы организмов, называющихся Эдиакара (Ediacara), они были в длинну от 3 до 10 см и, как считают учёные, впитывали питательные вещества из окружающего океана. У обоих видов животных на поверхности их мембран существовали различные выросты и углубления, которые увеличивали площадь впитывающей поверхности и тем самым увеличивали эффективность осмоса.

Ранее их способ питания являлся предметом научных споров, выдвигались теории от паразитирования и симбиоза с другими животными, до фотосинтеза. Но многие из них могут быть отброшены, т.к. у этих организмов не было специальных приспособлений для питания, например щупалец и ртов, и они жили в глубинах океанов, где не было света. Сейчас только некоторые виды бактерий питаются с помощью осмоса, во времена же организмов Эдиакара океаны были полны питательных веществ, т.к. тогда ещё не было живых организмов, способных образовывать из пищи плотные хорошо переваренные куски вещества, и все вещества, выходившие из организмов, могли сразу же разлагаться в жиры и белки прямо в воде океанов.

Может быть интересно :

В подтверждение того, что Эдиакары питались с помощью осмоса говорит ещё и тот факт, что они жили в глубинах океанов, где всегда плотность органических веществ выше, чем у поверхности и на мелководье. Также можно сказать, что сейчас гигантские бактерии, питающиеся осмосом, обитают в регионах мирового океана богатых органическими веществами, например бактерии Тиомаргарита (Thiomargarita) около побережья Намибии. Эти регионы являются аналогами древних глубин океанов, по этому многие существа, жившие в тех местах, так же могли питаться с помощью осмоса.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz