Serafim Game World Imaging
В кометах есть аминокислоты.

18 августа 2009 года.

Учёные из NASA обнаружили в образцах, взятых из хвоста кометы Wild 2, глицин - фундаментальный строительных блок живых клеток. На Землю его привёз космический аппарат Stardust. Исследователи говорят: "Глицин - это аминокислота, которую живые клетки используют для построения белков, и это открытие является первым её обнаружением в кометах. Она даёт ещё одно основание считать, что жизнь на нашу планету была занесена кометами или метеоритами."

Также учёные сообщают: "Обнаружение глицина в кометах говорит о том, что он распространён во Вселенной, это значит что жизнь в ней встречается скорее часто, чем редко." Белки это ключевой элемент в построении земной жизни, они есть везде - начиная от волос, до энзимов, которые управляют течением химических реакций в живых организмах. Так же как в алфавите 33 буквы образуют огромное количество слов, 20 аминокислот образуют огромное количество сочетаний, являющихся белками.

Stardust пролетел через газо-пылевой хвост кометы 2 января 2004 года, во время этого полёта он выпустил специальное устройство, похожее на тенисную ракетку с центром из аэрогеля - вещества, на 99% состоящего из пустого пространства, и тем самым аккуратно захватил из её хвоста частички газа и пыли. Затем капсула с веществом отсоединилась от аппарата и приземлилась на Землю 15 января 2006 года. С тех пор учёные со всего мира изучали поученные образцы, чтобы пролить свет на зарождение нашей Солнечной Системы и комет, которые летают вокруг Солнца.

Может быть интересно :

Сначала учёные думали, что глицин мог быть земного происхождения и попасть в собирающее устройство с самого аппарата Stardust. Но проведённое изотопное исследование показало, что найденный глицин космического происхождения. Т.к. в нём содержится большое количество Углерода-13, тогда как в земном глицине его содержание гораздо меньше. Исследователи говорят: "Открытие глицина в кометах является захватывающим шагом вперёд в изучении Солнечной Системы и оно показывает насколько шагнули вперёд человеческие технологии со времён первых полётов в космос."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz