Serafim Game World Imaging
Лето 2050 будет в 3 раза жарче.

20 августа 2009 года.

Если вам кажется, что сейчас год от года лето становится всё жарче и жарче, особенно это чувствуется в больших городах, то наши потомки и мы сами в 2050 году вполне можем думать об этом времени, как о "Старом добром Ледниковом Периоде". Чтобы проверить какой же будет погода к 2050 году, учёные из организации Climate Central занесли данные изменения температур за 1980 и 1990 годы в несколько моделей развития климата. В результате они выяснили, что к 2050 году будет значительно большее количество волн тепла - нескольких летних дней, в течении которых держится очень сильная жара и не выпадает ни капли осадков. Помимо того, что жара будет сама по себе весьма не приятна, она будет иметь и сильные социальные последствия. От повышенной температуры будут не выдерживать слабые здоровьем люди и животные, да и здоровым будет нелегко, будут увеличиваться потребности в электричестве для охлаждения помещений, будет возрастать нехватка зерновых, сгорающих на солнце, и будет увеличиваться потребность в воде.

Да уж по этому поводу вспоминается из Библии: "И наслал Господь на Землю жар нестерпимый и голод ..." - цитата не точная, но примерно отражает то, что может произойти. При этом всё таки стоит помнить о том, что эти предсказания основываются на моделях и они могут быть неточны или вовсе не учитывать многих серьёзных факторов, возможно даже ещё и неизвестных. По этому не стоит впадать в панику и ждать конца света - как часто бывают точны прогнозы погоды на завтра или на неделю вперёд, не говоря уже о прогнозах на несколько десятков лет вперёд? Хоть исследователи из Climate Central и считают, что причиной потепления является человеческая деятельность, следует помнить о том, что в истории Земли бывали резкие похолодания и потепления, когда человека ещё и в помине не было на Земле.

Может быть интересно :

Да и многие факторы говорят о том, что это естественный процесс, например в мировом океане растворено намного больше углекислого газа, чем человечество сможет произвести за многие десятки лет, даже с учётом его развития и если оно не будет предпринимать ни каких мер по ограничению выбросов CO2. При этом в результате нагрева из воды начинает выделяться углекислый газ, по этому скорее он выделяется из воды в результате потепления климата, а не климат теплеет в результате его выделения. Хотя эти процессы конечно могут поддерживать друг друга и образовывать замкнутую цепь. Также стоит сказать о том, что один вулкан в результате своего извержения выбрасывает больше углекислого газа, чем всё человечество за несколько лет. По этому причина потепления климата лежит, скорее всего, не в выбросах углекислого газа человечеством и искать её нужно в другом месте, но и за этими показателями тоже нужно следить, поскольку и они вносят вклад во всемирное потепление.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz