Serafim Game World Imaging
Обнаружено облако с 2 звёздами.

14 августа 2009 года.

Снимок, сделанный с помощью прибора Wide Field Imager (WFI), присоединённого к 2,2 метровому телескопу MPG/ESO, расположенному на высоте 2400 м в Чили, показывает в своём центре звезду HD 87643. Она расположена в рукаве Карина нашего Млечного Пути и принадлежит к экзотическому типу звёзд B[e]. Этот снимок является одним из самых лучших из всех изображений звёзд данного типа, вокруг светила виден диск из газа и пыли, который отражает свет самой звезды, её вращение вытянуло облако газа и пыли и придало ему такую специфическую форму, тщательное изучение этой структуры показывает, что со звезды происходят выбросы вещества с периодичностью от 15 до 50 лет.

Чтобы изучить более детально эту звезду, астрономы использовали телескоп ESO Very Large Telescope (VLT) и прибор NACO, который позволяет получить чёткие изображения, несмотря на их искажение атмосферой. И затем применили прибор Very Large Telescope Interferometer (VLTI), который даёт в 60000 раз более детальные изображения, чем WFI. С помощью этих наблюдений учёные обнаружили, что у HD 87643 есть компаньон, расположенный от него на расстоянии порядка 50 расстояний между Землёй и Солнцем и скрытый в небольшой пылевой оболочке.

Может быть интересно :

С высокой вероятностью можно заключить, что две звезды вращаются вокруг дргуг друга с периодичностью 20 - 50 лет и это и вызывает выбросы вещества с первой звезды. Это может происходить от того, что две звезды двигаются вокруг друг друга по вытянутым эллиптическим орбитам и периодически они подходят очень близко друг к другу. Это и приводит к тому что сила притяжения второй звезды вырывает потоки газа и пыли с HD 87643.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz