Serafim Game World Imaging
Мусор в океане плавает на поверхности

31 августа 2009 года.

Учёные из National Science Foundation только что выполнили экспедицию к обширному и малоизученному региону Тихого Океана, который уже получил научное название - Огромное Скопление Мусора в Тихом Океане (Great Pacific Ocean Garbage Patch). Учёные отплыли на судне New Horizon к этому месту, расположенному примерно в 1600 км от побережья Калифорнии (США), 2 августа этого года и вернулись спустя 19 дней.

Целью экспедиции было взять пробы мусора и определить как он влияет на живые организмы и окружающую среду этого региона. До этого было мало известно о размерах этой области, количестве мусора, который там плавает, и о его влиянии на природу этих мест. После 6 дней путешествия учёные достигли первого места сбора мусора, который продолжался в течении 24 часов, они вылавливали его с помощью сетей и затем проводили исследования его влияния на все живые организмы от планктона до небольших рыб.

Может быть интересно :

Учёные обнаружили, что многие скопления мусора полны обитателями океанов - в некоторых пластиковых бутылках даже жили небольшие рыбки. Исследователи говорят: "Мы были поражены огромным количеством мусора, который здесь плавает. И нам ещё только предстоит понять какое влияние он оказывает на жизнь в океане, но уже сейчас можно сказать, что если мы и дальше будем использовать океаны как свалку для отходов, то недалёк тот день, когда жизнь на Земле, и наша собственная, может очень сильно измениться, причём в худшую сторону."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz