Serafim Game World Imaging
Поверхность Титана очень похожа на земную.

12 августа 2009 года.

"Это очень удивительно насколько похожа поверхность Титана на земную," - говорят учёные из Jet Propulsion Laboratory (JPL) - "По правде говоря, его поверхность наибольшим образом напоминает земную из всех тел Солнечной Системы, несмотря на значительные температурные отличия и другие факторы." Совместная экспедиция NASA, ESA и ASI - Cassini-Huygens показала, что на геологически молодой поверхности этого спутника Сатурна есть горные цепи, дюны и "озёра", при этом сравнительно небольшое количество метеоритных кратеров.

Прибор RADAR на спутнике Cassini позволил учёным запечатлеть около трети поверхности Титана. Конечно впереди ещё много работы ведь недаром этот спутник назвали Титаном - он один из самых крупных спутников в Солнечной Системе, по размерам больше Меркурия и приближается к Марсу. Титан известен астрономам как единственный спутник у которого есть атмосфера и единственное тело в Солнечной Системе, кроме Земли, на поверхности которого есть постоянные озёра. Они расположены в основном около северного и южного полюсов спутника и, как считают учёные, заполнены жидкими углеводородами - метаном и этаном.

При средней температуре держащейся около - 180 градусов по Цельсию, вода может существовать на Титане только в виде замороженного льда, прочного как камень. По этому на нём её место в круговороте воды в природе занимает метан, он может существовать в виде жидкости, твёрдого вещества и газа и испаряться и выпадать в виде дождя или снега. Метановые дожди образуют реки и озёра, которые вызывают эррозию почвы и стирают следы метеоритных кратеров, присутствующие на большинстве других каменистых тел Солнечной Системы, например, на Луне и Меркурии.

Астрономы сообщают, что на Титане есть подобие земной вулканической активности. Только эти вулканы выбрасывают не лаву, а смесь замороженной воды и аммиака. Также на нём присутствуют дюны, которые образуются под воздействием холодных ветров, и горные цепи, которые могли образоваться в результате заморозки его поверхности. Сейчас астрономы пока не знают могут ли эти процессы создать условия на подобие земных, в которых смогла бы развиваться жизнь, но если она там и есть, то она явно отличается от земной. По этому многие учёные надеятся исследовать этот спутник Сатурна, с помощью аппарата Cassini, достаточно долго для того, чтобы проследить на нём смену сезонов. Уже сейчас они нашли на нём высохшее озеро в южном полушарии и считают, что углеводороды из него испарились по тому что там сейчас лето и что они конденсировались в северном полушарии. Когда через несколько земных лет на Титане вновь произойдёт смена сезонов, озёра северного полушария так же испарятся и выпадут в виде осадков на южной половине спутника Сатурна.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz