Serafim Game World Imaging
В Юре центр Африки был пустыней.

13 ноября 2009 года.

Сейчас бассейн реки Конго - это пышные тропические леса, населённые множеством видов животных, - в Юрском же периоде он очень сильно отличался от современного - тогда он был скорее похож на Сахару с её раскалёнными песками. Во времена Юры - 200 - 150 млн лет назад - Южная Америка и Африка были соединены вместе в едином сверхконтиненте Гондвана и современный бассейн реки Конго находился глубоко внутри него - туда доходило очень мало дождевых туч и там почти не было растительности и животных.

Об этом говорит геохимический анализ пород относящихся к Юрскому периоду - это довольно редкая находка для современной науки - т.к. постоянные войны создают большие проблемы учёным, отваживающимся на путешествия в африканские тропики, а влажный и жаркий климат разрушает поверхностные породы, относящиеся к древним эпохам. Эти породы приходилось добывать с глубины примерно 2 км в самом центре бассейна Конго - во время бурения учёных окружали дремучие леса, полные различных животных, - в Юре же эти места были очень сухой пустыней, к тому же покрытой солью - похоже в таких условиях даже динозаврам жилось не сладко.

Может быть интересно :

Узнать об этом удалось исходя из анализа изотопного состава пород - соотношение количеств изотопов определённых элементов во многом зависит от состава дождей, выпадающих в этом регионе, и грунтовых вод - а он уже, в свою очередь, зависит от температуры воды, а соответственно и поверхности почвы и приповерхностного воздуха. По этому, измерив соотношение этих изотопов и учтя влияние на него различных факторов с течением времени, учёные смогли узнать примерную температуру почвы и атмосферы того периода. По химическому же составу пород - из чего состояла африканская земля - ровестник расцвета динозавров. Вот так стало известно, что то, что когда-то было Адом, стало Раем. Хотя со временем вполне может произойти и обратная перемена.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz