Serafim Game World Imaging
У планеты есть защита от потепления.

10 ноября 2009 года.

По мере того как льды в Антарктиде тают - они открыват большие участки воды, которую может заселить фитопланктон - микроскопические растения. Эта колонизация освободившихся вод оказывает весьма положительное действие на изменение климата. Фитопланктон, по мере своего роста, поглощает из воды углекислый газ и превращает его в сложные органические вещества - после же прекращения своей жизни, он оседает на дно и консервирует этот углерод на тысячи и может быть даже миллионы лет. По подсчётам учёных из British Antarctic Survey - каждый год в открывшихся водах таким образом консервируется 3,5 млн тонн углерода из воды и атмосферы.

В мировом масштабе - это конечно не очень много - выбрасывается углекислого газа гораздо больше - но тем не менее это - важный фактор и если таяние льдов будет продолжаться, то он будет только усиливаться. Более того - он показывает, что у планеты есть защитные механизмы против глобального потепления - и этот является вторым по силе, первым же является - рост деревьев на освободившихся землях в Арктике.

Может быть интересно :

За текущие 50 лет в мире открылось, после таяния льда, 24000 квадратных км воды и всё это пространство занял фитопланктон - он теперь интенсивно отлагает в осадок углерод, насыщающий воды. В других же местах Земли этому процессу препятствует деятельность человека. По этому глобальное потепление скорее связано не с количеством углекислого газа, которое мы выбрасываем, - хотя за этим тоже нужно следить - а с тем, что мы нарушаем естественные процессы его отложения и возвращаем в оборот уже отложенный углерод - нефть, уголь, газ, сжигание леса и выжигания степей и саванн - а также вызываем опустынивание, также препятствующее отложению углерода.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz