Serafim Game World Imaging
Водоросли - правители этого мира.

21 октября 2009 года.

Водоросли, а не метеорит, являются виновниками исчезновения динозавров, к этому выводу пришли учёные из Clemson University. Сине-зелёные водоросли производят токсины и потребляют кислород, по этому при большом их количестве они могут отравить атмосферу и океаны и вызвать массовые исчезновения животных с лица Земли. Учёные, изучая древние породы обнаружили, что к концу Мелового Периода, когда перестали существовать динозавры и многие другие виды живых существ, наблюдается значительное повышение уровня этих водорослей в океанах Земли. Более того, учёные предупреждают, что сейчас складываются подобные же условия и потихоньку размеры популяций сине-зелёных водорослей и их географическое распространение начинают расти.

Другие учёные ранее выдвигали гипотезы, что динозавры могли исчезнуть в результате какого-то катастрофического явления планетарного масштаба - например, резкого повышения вулканической активности или удара метеорита о Землю. Но, как говорят учёные из Clemson University, этим теориям противоречат факты - динозавры исчезли, но не быстро - этот процесс продолжался многие тысячи и сотни тысяч лет. Тогда как после удара огромного метеорита, они должны были исчезнуть в течении пары лет. По этому учёные говорят: "Метеориты и вулканы могут быть виновниками исчезновений животных на Земле, но чтобы это произошло они должны совпасть с несколькими другими глобальными катастрофическими явлениями. Сине-зелёные же водоросли - вот настоящее природное оружие массового уничтожения, ему не нужны ни какие другие сопутствующие условия - главное климат потеплее и они своё дело сделают."

Может быть интересно :

Также от себя хочется добавить, что сейчас рассматриваются планы по искусственному насыщению океанов питательными веществами, которые бы способствовали росту планктона. Который бы в свою очередь из углекислого газа и воды производил кислород и сложные органические вещества и тем самым снижал бы парниковый эффект и убирал бы основу для глобального потепления. Только вот как бы эти питательные вещества не спровоцировали ещё и рост сине-зелёных водорослей, и тогда мы своими руками, вместо того, чтобы спасти мир, приведём его к концу ... Только это будет конец не для всех, по крайней мере сине-зелёные водоросли будут жить и здравствовать, как они это уже делают сотни млн лет.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz