Serafim Game World Imaging
Археоптерикс - не такая уж и птица.

9 октября 2009 года.

Исследования учёных, опубликованные в журнале PLoS One, показывают, что Археоптерикс - крылатый и пернатый летающий динозавр, был скорее ближе к динозаврам, чем к птицам, как это считалось ранее. Его кости росли значительно медленней, чем у пернатых летающих созданий, которые жили после него, и у современных птиц - они вырастали в течении нескольких лет и внутри них есть годичные кольца. Тогда как птицы растут очень быстро, по этому мы почти не встречаем маленьких птиц - в стаях воробьи и голуби всегда практически одинакового размера.

Первый Археоптерикс был найден в Германии, примерно в то же самое время, когда была опубликована работа Дарвина "Происхождение видов". И эта находка послужила толчком к принятию теории эволюции, т.к. Археоптрикс обладал одновременно и признаками динозавров, и признаками птиц - у него были острые зубы, когтистые пальцы на руках и длинный хвост, и в то же время у него были крылья и перья. По этому этот динозавр долго считался первой птицей и переходным звеном между динозаврами и птицами.

Новое же исследование говорит, что это не совсем так - в нём учёные взяли пробы костей из скелетов Археоптерикса, Велоцираптора - динозавра, близкого по строению к птицам, и Ихтиорниса - животного уже очень близкого к птицам, жвишего 94 млн лет назад. Образцы брались размером 250 микрон, по этому эта операция не нанесла большого вреда ископаемым скелетам. Образцы исследовались с помощью поляризующего микроскопа и в результате учёные выяснили - кости Археоптерикса и Велоцираптора оказались очень плотными, в них было мало отверстий кровеносных сосудов и имелись годичные кольца. Это говорит о том, что животные росли очень медленно, что свойственно динозаврам, а не птицам. Тогда как у Ихтиорниса кости обладали низкой плотностью, были наполнены каналами для кровеносных сосудов и в них не было годичных колец, что свойственно современным птицам. Это значит, что Ихтиорнис рос очень быстро и был гораздо ближе к птицам, чем Археоптерикс. По этому Древняя Птица оказалась на самом деле не птицей, а динозавром, и первого представителя современных пернатых созданий нужно искать в другом месте.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz