Serafim Game World Imaging
Даже у мухи есть память.

16 октября 2009 года.

Учёные, манипулируя отдельными нейронами в мозге мухи, смогли записать ей воспоминания о том, чего никогда с ней не происходило. Согласно публикации в журнале Cell, для мухи достаточно всего 12 нейронов, чтобы запомнить определённый запах, сопоставить его с опасностью и затем избегать его. Для того, чтобы определить среди тысяч нейронов мозга мухи те единственные, которые ответственны, за формирование воспоминаний, учёные использовали технику, названную ими оптогенетика (optogenetics).

Суть её состоит в том, что с помощью обычной вспышки света, учёным удалось высвободить в определённых нейронах мозга мухи специальное вещество, которое затем управляло активностью этих нейронов. Сначала учёные выявили определённые зоны мозга мухи, которые могли быть ответственны за формирование памяти, и уже в них с помощью метода проб и ошибок определили эти 12 нейронов, ответственные за формирование такого воспоминания. Учёные говорят, что это открывает перед наукой, изучающей нервную систему, очень большие возможности, т.к. раньше она только лишь могла изучать активность мозга и соотносить её с событиями, происходящими с живыми организмами. Теперь же она может напрямую воздействовать на мозг и смотреть, что будет происходить с организмом.

Может быть интересно :

Более того, учёные говорят, что эти исследования помогут понять как работают более сложные нервные системы, в том числе и человека. От себя же хочется добавить - пусть лучше эта технология развивается только в хорошем направлении, ато если она попадёт в нехорошие руки - каких только пыток можно не напридумывать и каких только кошмаров можно не навнушать человеку. После таких ужасов, он хоть что расскажет.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz