Serafim Game World Imaging
Дольше жить - значит есть меньше белков

2 октября 2009 года.

Исследования, проведённые учёными из Buck Institute, говорят о том, что мухи, которые питались низко белковой диетой, жили дольше, чем их сородичи налегавшие на белки. При этом эти же биохимические процессы относятся и к людям и более того имеют отношение к старению и к таким болезням как диабет, излишний вес и рак. Всё это связано с тем, что когда живые организмы едят много белков, в их клетках становятся менее активными митохондрии - они являются энергетическими источниками клетки и дают ей силы для жизни.

Уже давно известно, что функциональность митохондрий ухудшается с возрастом и во время таких болезней, как диабет и ожирение. По этому регулирование диеты может быть использовано для улучшения функционального состояния этих клеточных органов у пожилых людей и людей, страдающих этими болезнями. Исследования же учёных из Buck Institute говорят о том, что хоть при низкобелковой диете и уменьшается общий уровень производства белков организмом, - при этом увеличивается активность определённых генов, ответственных за производство энергии.

В своём исследовании они обнаружили, что при снижении уровня белков в пище, у мух возрастает активность белка d4EBP, участвующего в построении белков по молекуле РНК в митохондриях. В частности, когда учёные генетически уменьшали активность этого белка, продолжительность жизни мух не увеличивалась, даже если они ели низко белковую пищу. Когда же наоборот - учёные генетически повышали его активность, мухи начинали жить дольше, даже когда питались обычной пищей.

Может быть интересно :

Результаты этого исследования, как говорят учёные, ставят под сомнение пользу высокобелковых диет, которые используются при снижении веса, - в долгосрочной перспективе они вредны. От себя же хочется добавить, что не стоит по этому поводу сходить с ума и начинать грызть одну морковку, как это советуют на одном канале по утрам в будние дни, - нужно просто умеренно питаться и не переедать пищу богатую белками, в частности мясо. Есть просто столько, сколько нужно, а не сколько хочется, но и отказываться от белков совсем нельзя, ведь организм человека в основном состоит из белков и если не будет белков, то будет не из чего строить новые клетки и на такой "диете" человек долго не протянет.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz