Serafim Game World Imaging
Андромеда потрепала Треугольник

7 сентября 2009 года.

Как сообщают учёные из Queen's University, млрд лет назад галактики Андромеда и Треугольник прошли на очень близком расстоянии друг от друга. Результатом чего стало то, что Андромеда вырвала из Треугольника поток звёзд, который теперь отчётливо виден на снимках. Для того чтобы узнать это астрономы использовали высокопроизводительный компьютер и точную теоретическую модель, на ней было чётко видно как галактики взаимодйствуют друг с другом и как изменяется их структура в результате этого.

Также они использовали карты, созданные организацией Pan-Andromeda Archeological Survey (PAndAS), на которых чётко видно, что эти две галактики росли поглощая своих меньших соседей. Затем, когда небольших противников не осталось, они принялись друг за друга.

Может быть интересно :

Учёные говорят, что вокруг всех галактик есть ореолы и тёмной материи, при этом в ней есть и звёзды из обычной материи - это всё что осталось от галактик, которые некогда были поглощены. Андромеда и Треугольник находятся в одной области галактики, окружённой тёмной материей, вместе с нашим Млечным Путём. Млечный Путь и Андромеда - это самые крупные галактики в этом кластере, Треугольник меньше Андромеды примерно в 10 раз. Через несколько млрд лет взаимодействия Андромеда полностью разорвёт его на части и поглотит его звёзды, когда это произойдёт - наступит время супертяжеловесов - на ринге сойдутся наша галактика и Андромеда - результатом чего станет образование гигантской эллиптической галактики.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz