Serafim Game World Imaging
Появление ледников связано с уровнем CO2.

14 сентября 2009 года.

Учёные из Cardiff University впервые подтвердили связь между образованием ледников в Антарктиде и снижением уровня уровня углекислого газа 34 млн лет назад. Для этого они отправились в востоафриканскую деревню Стакишари (Stakishari) и взяли пробы скальных пород для определения уровня углекислого газа в тот период существования Земли.

Геологи уже давно подозревали, что образование льда в Антарктиде связано со снижением уровня углекислого газа, а значит и со снижением парникового эффекта и со Всемирным Похолоданием. Но до этого момента у них не было чётких дрказательств. В новом же исследовании учёные обнаружили образцы горной породы, принадлежащими к той эпохе именно под африканской деревней, чтобы добраться до них, они подняли сотни метров горной породы, и в результате нашли то, что им нужно.

Может быть интересно :

Как говорят учёные: "Эти образцы свидетельствуют о том, что 34 млн лет назад началось необъяснимое снижение уровня углекислого газа в атмосфере, что привело к Всемирному Похолоданию и исчезновению тропических лесов в северных широтах. Это исследование показывает, что уровень CO2 тесно связан с температурой на Земле, и является чётким предупреждением о том, что может произойти, если уровень этого газа будет и дальше повышаться." Со своей же стороны хочется отметить - раз 34 млн лет назад было похолодание и начали образовываться ледники в Антарктиде, значит до этого было очень тепло и льдов на Южном Полюсе не было, но тогда ещё не было человечества, по этому оно ни как не могло быть причиной этому. Значит современное Глобальное Потепление вполне может быть естественным процессом и человечество его только усугубляет, что при этом всё таки не снимает с нас ответственности за это.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz