Serafim Game World Imaging
Телескопы в Антарктике в 3 раза чётче

1 сентября 2009 года.

В поисках наилучшего места для астрономических наблюдений учёные нашли одно из самых холодных, сухих и тихих мест на Земле. Сюда ещё не ступала нога человека, но снимки сделанные здесь будут в 3 раза чётче любых сделанных до этого в других земных абсерваториях. Для того чтобы найти это место астрономы из University of New South Wales учли множество факторов, влияющих на точность астрономических наблюдений, - облачный покров, температуру, яркость неба, влажность воздуха, силу и направления ветра и атмосферную турбуленцию.

Учёные обозначили это место как Ridge A, оно находится на высоте 4053 м над уровнем моря на Антарктическом Плато. Это место является одним из самых холодных и сухих на Земле - средняя зимняя температура здесь равна -70 градусам по Цельсию и общая влажность воздуха на единицу площади здесь зачастую меньше, чем толщина человеческого волоса. Также это место очень тихое место - здесь мало ветров и атмосферной турбуленции, которые вызывают мерцание звёзд на других земных обсерваториях.

Астрономы говорят: "На этой площадке снимки будут в 3 раза чётче, чем на любой другой площадке на Земле. Это значит что даже средний телескоп здесь будет давать изображение на уровне крупных телескопов в других областях Земли." Ridge A находится в точке с координатами 81.5 градус S и 73.5 градус E в австралийской части Антарктики. Сейчас около Южного Полюса уже ведутся работы по строительству телескопа - на франко-итальянской базе в месте под названием Dome C возводится 2.5 метровый телескоп стоимостью 10 млн австралийских $ и работы по его возведению будут закончены в 2012 году. Учёные говорят, что чёткость его снимков будет такой же как у Космического Телескопа Хаббл, вращающегося на орбите Земли. Место же под названием Ridge A рассматривается как одна из приоритетных задач для Австралии и после постройки на нём телескопа у страны появится один из самых лучших телескопов, который есть не только на Земле, но и в космосе.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz