Serafim Game World Imaging
Активность мозга скажет что видит человек.

28 сентября 2009 года.

Как говорится в статье опубликованной в издании Cell Press, учёные могут сказать по активности мозга сколько точек видит человек. Более того эти исследования подтверждают гипотезы, что числа в мозге представляются большими и сложными участками нейронов. Это позволит со временем понять как люди выполняют сложные арифметические операции и это также говорит о том, что животные также способны к восприятию чисел и арифметическим операциям, т.к. у них есть нейроны, отвечающие за эти действия. Но пока относительно животных дело не продвинулось дальше обнаружения этого факта.

В своём эксперименте учёные показывали 10 добровольцам различные числа и различные количества точек и при этом сканировали их мозг с помощью функционального магнитно-резонансного сканирования. После этого они применяли различные методики анализа полученных данных, чтобы определить как в мозге представляются числа и определённое количество точек. Учёные говорят, что способы представления чисел и соответствующего количества точек в мозге людей различаются.

Может быть интересно :

Для точек, по крайней мере для небольшого их количества, учёные могут сказать, что по мере увеличения их количества, активность в мозге постепенно увеличивается. По этому, наблюдая лишь за его активностью, исследователи могут сказать какое количество точек видит человек. Для чисел же учёные пока не могут этого сделать - это означает, что или числа кодируются очень небольшими участками нейронов, которые не могут обнаружить современные приборы, или они представляются каким-то неизвестным пока способом, который ещё предстоит обнаружить.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz