Serafim Game World Imaging
Под землёй учёные ищут тёмную материю.

26 сентября 2009 года.

Учёные из University of Zaragoza и Institut d'Astrophysique Spatiale разработали устройство под названием болометр (bolometer), с помощью которого они надеятся обнаружить тёмную материю. Её обнаружение является одной из основных современных научных задач, т.к. её нельзя напрямую "померить" - она не испускает ни какого излучения, не смотря на то что, по подсчётам учёных, её во Вселенной больше четверти всей материи.

Новое устройство является 46 граммовым прибором, внутри которого располагается кристал состоящий из висмута, германия и кислорода - Bi4Ge3O12. Именно он и будет выступать детектором тёмной материи, при этом он будет охлаждён почти до температуры абсолютного ноля - -273,15 градусов по Цельсию. Эта техника основана на одновременном измерении тепла и света, излучаемых при взаимодействии слабо взаимодействующих массивных частиц (Weakly Interacting Massive Particles), которые по многим теориям объясняют существование тёмной материи, и детектора.

Может быть интересно :

При этом детектор при взаимодействии с разными частицами будет производить разные излучения - это позволит отделить его взаимодействия с тёмной материей и с обычными частицами, например, альфа, бэта или гамма частицами. Во время его взаимодействия с неизвестной материей будет производиться очень небольшое количество тепла и света, по этому его нужно будет охладить до очень низких температур - до -273,15 градусов по Цельсию, и защитить от излучения, которое будет создавать помехи. В данном случае этой защитой будет выступать гора Тобазо (Tobazo), под которой и будут проводиться эксперименты в подгорной лаборатории.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz