Serafim Game World Imaging
Молодёжь менее защищена от алкоголя.

21 сентября 2009 года.

Возраст с которого человек начинает употреблять алкоголь, оказывает очень сильное влияние на формирование зависимости от него. Учёные из Washington University School of Medicine исследовали 6257 взрослых близнецов из Австралии и пытались выяснить какое влияние оказывает возраст первого употребления алкоголя на генетические факторы образования алкогольной зависимости.

Исследователи говорят: "Результаты показывают, что чем раньше человек начинает пить, тем сильнее влияют на образование зависимости генетические факторы. Это подтверждает предыдущие предположения по этому поводу." В своём исследовании учёные использовали статистические методы, при этом исследование близнецов позволяет раздельно анализировать генетические факторы, социальные факторы влиявшие на обоих близнецов и на каждого из них по отдельности, т.к. у них одинаковые молекулы ДНК.

Исследования показали, что чем раньше близнецы начинали пить, тем большее влияние на развитие алкоголизма начинали вносить генетические факторы, чем позже - тем большее влияние начинали вносить социальные факторы, повлиявшие на близнецов по отдельности. В исследованиях принимали участие близнецы в возрасте от 24 до 36 лет, при этом некоторые из них первый раз попробовали алкоголь в возрасте 5 - 6 лет. При этом если они начинали пить до 16 лет, то сильнее влияли генетические факторы, позже - социальные.

Может быть интересно :

Учёные говорят, что не проводили прямое исследование ДНК, но предполагают, что раннее употребление алкоголя оказывает влияние на развивающийся мозг. При этом возраст, в котором человек первый раз пробует C2H5OH не обязательно определяет станет человек алкоголиком или нет. В исследованиях принимали участие близницы, которые пробовали алкоголь в раннем возрасте, но ведут обычную жизнь, и те, которые попробовали его после 16, но всё равно приобрели эту зависимость. Эти исследования лишь только показывают общее направление.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz