Serafim Game World Imaging
Уровень O2 является ключём к эволюции.

17 сентября 2009 года.

Международная команда учёных, по друководством представителей University of Copenhagen, нашла на дне древнейших океанов Земли камни, по которым можно определить повышения и понижения уровня кислорода в атмосфере нашей планеты за текущие 3,8 млрд лет. Исследуя изотопы хрома в древних камнях богатых железом, учёным удалось установить, что предыдущее повышение уровня O2 произошло 580 млн лет назад, за которым последовало бурное развитие жизни на Земле.

Предыдущие исследования в основном концентрировались на изучении уровня кислорода в воде, т.к. первоначально жизнь развивалась именно в ней. Новое же исследование является первым, которое показывает что увеличение уровня O2 в атмосфере привело к резкому насыщению этим дарующим жизнь газом древних океанов Земли. Изотопы хрома выветриваются из наземных пород под действием кислорода атмосферы и затем оседают на дне океанов в породах богатых железом. По этому увеличение их уровня в древних камнях свидетельствует о повышении уровня O2 в воздухе.

Результаты этого исследования показывают, не только то, что резкий всплеск развития жизни последовал сразу же за повышением уровня кислорода, но и то, что изменения в атмосфере произошли раньше, чем это предполагали до этого момента. Вообще же первое повышение уровня кислорода на Земле произошло 2,8 млрд лет назад, но вместо того, чтобы повышаться постепенно, его уровень резко сократился 2 млрд лет назад, после чего наша планета почти 1,5 млрд лет не могла вздохнуть полной грудью. И лишь только 580 млн лет назад условия в атмосфере Земли изменились и первые живые организмы смогли выползти на сушу и ощутить освежающий и лёгкий ветерок. По этому наша планета не всегда была такой гостеприимной как сейчас, она весьма изменчива, и то, что мы воспринимаем как данность, вполне может исчезнуть.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz