Serafim Game World Imaging
Глаза расскажут всё, что вы помните.

10 сентября 2009 года.

Учёные, возможно открыли способ чтения памяти человека, просто следя за движениями его глаз, даже когда человек не может или не хочет вспоминать то, что с ним было и то, что он знает. Учёные из University of California обнаружили связь между гиппокампусом, движениями глаз и сознательной и бессознательной памятью. Гиппокампус - это регион мозга, который ответственнен за сознательное вспоминание прошедших событий. Но его точная роль пока является предметом научных споров. Согласно одной из теорий, даже когда человек не может вспомнить что с ним произошло, из его памяти можно извлечь воспоминания о связанных явлениях, появлялвшихся во время этого происшествия. Например воспоминания о каких-нибудь вещах или людях, которые появлялись во время этого происшествия и во время событий, которые человек помнит, правда для этого нужно использовать непрямые методы чтения памяти.

Чтобы проверить эту теорию, учёные из University of California проводили функциональное магнитнорезонансное сканирование мозга людей, когда они пытались вспомнить связи между изображениями, которые им показывали до этого. Суть эксперимента состояла в следующем - людям показывали одновременно сцены и фотографии лиц людей, затем показывали вместе все сцены и фотографии людей и просили установить связи между ними. В это время их мозг сканировали и следили за движениями глаз.

Результаты показали, что люди дольше рассматривали изображения лиц людей, которые соответствуют этой сцене, чем остальные, даже когда они давали неправильный ответ. Более того, когда человек рассматривал лицо, ассоциированое со сценой, гиппокампус был наиболее активен, даже если люди не могли дать правильный ответ. В этом случае за принятие решений отвечает предфронтальная кора головного мозга, при этом при рассматривании ассоциированного изображения увеличивалась активность взаимодействия гиппокампуса и этого региона головного мозга.

Эти исследования помогут лучше понять роль гиппокампуса в воспроизведении памяти, они также показывают, что если человек не может вспомнить сам, то воспоминания можно прочесть по движениям глаз и связанной с ними активности гиппокампуса. Более того они показывают, что когда гипокампус справляется со своей работой, воспоминания могут быть ошибочными - за это отвечает префронтальная область головного мозга. Применением этих исследований может быть помощь людям, которые теряют память, или не могут вспомнить какие-то события в своей жизни. Также их результаты могут быть использованы для получения сведений от людей совершивших преступления или шпионов. По этому разведчикам теперь придётся учиться держать свои глаза неподвижно во время допросов, чтобы по ним нельзя было читать их воспоминания.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz