Serafim Game World Imaging
Гиены кооперируются лучше обезьян

29 сентября 2009 года.

Пятнистые гиены в одиночку быть может и не умнее шимпанзе, но когда дело доходит до работы сообща, они только так обставляют наших дальних родственников. Например, когда двум гиенам, чтобы получить пищу, нужно вместе тянуть две верёвки, они очень быстро смекают что к чему и выполняют необходимые действия, даже без предварительной тренировки. При этом опытные гиены помогают своим только приступившим к этому делу собратьям. Тогда как шимпанзе, чтобы проделать эти же самые действия, нужны долгие тренировки и выработка навыков совместных действий.

Эти результаты стали плодом исследований учёных из Duke University и были опубликованы в Animal Behavior. При этом примечательно то, что учёные провели свои эксперименты ещё в середине 1990 годов и всё это время искали журнал, который бы опубликовал их результаты, - как они говорят: "Все хотят публиковать только исследования касающиеся умственной деятельности приматов. Стереотип о том, что обезьяны умнее всех животных очень сильно укрепился в умах многих учёных и издателей журналов и на его преодоление потребовалось столько лет." В своих экспериментах исследователи давали пятнистым гиенам различные задания, которые они должны выполнять сообща и наградой за которые им была еда.

В своих эксперментах учёные запускали гиен в помещение с двумя платформами, к каждой из которых были привязаны две верёвки и они открывали дверцы в этих платформах, на которых лежали кости и мясо. При этом открыть любую из дверц можно было только потянув за обе верёвки, по этому гиены не могли решить эту задачу случайно. В экспериментах участвовали три пары гиен и они решали поставленные задачи меньше чем за две минуты.

Гиены очень быстро понимали что верёвки нужно тянуть одновременно и что их нужно тянуть вместе - если партнёр не тянул, то гиена отпускала верёвку, это значит что она понимала какую роль должен выполнять партнёр. В этих экспериментах было примечательно то, что гиены выполняли все действия практически в полной тишине, видимо понимая друг друга с полу жеста. Также стоит отметить то, что гиены хорошо работали только когда в парах с доминирующими гиенами работали сородичи, стоящие на более низкой ступени иерархии. Если в помещение входили два лидера, то они выясняли отношения между собой - им было не до еды.

Может быть интересно :

Если же вместе работали опытный лидер и не опытный подчинённый, то лидер на время забывал свои властные притязания и становился подчинённым, пока партнёр обучался ремеслу добывания пищи. Затем когда неопытная гиена понимала, что нужно делать, - всё становилось на свои места. По этому, как говорят учёные, относительный размер мозга не всегда определяет успешность животных в тех или иных задачах. Гиены, даже обладая меньшим размером мозга относительно размеров всего животного, выполняют совместные задачи лучше, чем шимпанзе, у которых относительный размер мозга больше, чем у гиен.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz