Serafim Game World Imaging
LRO видит тёмную сторону Луны.

23 сентября 2009 года.

Спутник NASA - Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запущенный 18 июня этого года, начал присылать первые данные. Он выполняет проект под названием Lyman-Alpha Mapping Project (LAMP), целью которого является съёмка постоянно затенённых областей Луны. Для этого спутник использует ультрафиолетовый свет звёзд и окружающего космоса, который отражается от поверхности естественного спутника Земли.

Другими задачами задачами LRO являются поиск воды в кратерах в полярных областях Луны и изучение состава её поверхности. Вместе с ним был послан аппарат Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS), который должен будет приземлиться на поверхность спутника Земли 9 октября этого года. После его приземления над поверхностью Луны поднимутся облака газа и пыли, и именно по ним LRO будет определять состав пород на поверхности спутника Земли. При этом газ и пыль будут во взвешенном состоянии довольно долго, по этому LRO будет снимать их в течении нескольких оборотов вокруг Луны.

Может быть интересно :

Это исследование также поможет в выборе подходящей площадки для постоянной базы на поверхности спутника Земли, т.к. на южном полюсе Луны есть не только постоянно затенённые регионы, но и регионы почти постоянно освещённые Солнцем. Если разместить в таких областях базу, то она сможет питаться энергией от солнечных батарей почти постоянно. Также обнаружение воды и других полезных минералов на Луне позволит сократить количество грузов, которые нужно будет доставлять с Земли.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz