Serafim Game World Imaging
Магнетизм влияет на рождение звёзд.

14 сентября 2009 года.

В простейшем случае модель звёздообразования выглядит так - облако газа постепенно сжимается под действием собственного притяжения и становится всё плотнее и горячее, пока наконец в нём не запустятся термоядерные процессы. По настоящему же на этот процесс влияют и другие силы помимо гравитации. Как показывают исследования учёных из Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, магнитное поле влияет на эти процессы гораздо сильнее, чем это считалось ранее. При этом только небольшая часть газа превращается в звёзды и учёные пока не знают почему.

Сила гравитации стягивает материю в единый центр, значит должны быть какие-то силы, которые препятствуют этому процессу. Магнитное поле и турбуленция являются первыми кандидатами на эти роли. Магнитное поле образуется при движении заряженных частиц и оно выравнивает материю в потоки, что не даёт ей собираться в центр со всех сторон. Турбуленция же стремится разорвать сгущения газа на части и запускает внутреннее давление газа, которое противостоит гравитации.

До сих пор для учёных остаётся загадкой, что же сильнее влияет на формирование звёзд - магнитное поле или турбуленция? И исследования учёных из Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics являются первыми, которые проливают свет на эти процессы. Для этого они исследовали 25 плотных сгущений космического газа, расположенных в облаке, удалённом от Земли на расстояниие 6500 световых лет.

Для определения того что сильней - магнетизм или турбуленция, учёные изучали поляризованный свет, в котором электрическая и магнитная составляющие выровнены в спецефичных направлениях. С помощью него они узнали направления магнитных полей в сгущениях газа и сравнили их с направлениями в окружающем облаке. Учёные выяснили, что магнитные поля во всём облаке выровнены по одной линии, даже несмотря на то, что размеры скоплений газа всего 1 световой год, а облака - 1000 световых лет, и то, что плотность вещества по всему облаку очень сильно изменяется.

Может быть интересно :

Из этого следует, что магнитное поле при образовании звёзд доминирует над турбулентностью, т.к. если бы было наоборот, она бы перемешала направления всех магнитных полей. Значит, во время рождения звёзд, скопления газа связаны не только гравитацией, но и сильными магнитными полями, по этому при моделировании рождения небесных светил, нужно учитывать их магнитное взаимодействие. Учёные говорят, что эти открытия позволят лучше понять как рождаются звёзды и как наща Вселенная стала такой, какой она является сейчас.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz