Serafim Game World Imaging
В кратерах на Марсе виден лёд.

26 сентября 2009 года.

Учёные, благодаря камерам высокого разрешения, установленным на спутнике NASA Mars Reconnaissance Orbiter, могут видеть в свежих метеоритных кратерах на Красной Планете лёд. При этом он находится посередине между северным полюсом Марса и его экватором и на 99% состоит из воды. Астрономы уже давно знают, что под поверхностью Красной Планеты в широтах близких к полюсам располагаются залежи льда, но его обнаружение в средних широтах является настоящим открытием. Более того предполагалось, что лёд под поверхностью смешивается с почвой, по этому он должен состоять на 50% из воды и на 50% из марсианской почвы. Этот же лёд оказался очень чистым.

Лёд был обнаружен в 5 свежих метеоритных кратерах в разных местах планеты, при этом каждый из них глубиной от полуметра до 2,5 м. Степень его чистоты удалось определить по скорости его испарения - в марсианской атмосфере он не стабилен и сразу же превращается в пар, минуя водную стадию. Для его обнаружения использовались несколько инструментов - сначала это была камера низкого разрешения, она фиксировала тёмные пятна на поверхности планеты, которых раньше не было в этих местах - метеориты оставляют тёмные кратеры на светлой поверхности Марса. Затем эти тёмные пятна исследовала камера высокого разрешения и уже после светлые участки проверялись спектрографом, который подтвердил, что это - лёд.

Учёные говорят, что если бы они обнаружили эти кратеры всего парой месяцев позже, то они бы уже не смогли обнаружить там лёд, т.к. он к этому времени бы уже просто испарился и кратеры ничем бы не отличались от остальных. То насколько лёд простирается от полюсов Красной Планеты во многом зависит от количества воды, которая была на ней в период её более влажного климата, который, как считают астрономы мог существовать на ней всего несколько тысяч лет назад. И вполне может быть, что раньше Красная Планета - планета Бога Войны и разрушения не сильно отличалась от нашей, по этому узнать что же там произошло - может быть весьма полезным, возможно даже для времён не столь отдалённых от нас ...

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz