Serafim Game World Imaging
Ждёт ли нас что-нибудь в 2012 году?

10 сентября 2009 года.

С приближением 2012 года по телевидению и в интернете всё чаще появляются сообщения о Конце Света, якобы предсказанном народом Майа. И к ним очень часто приписывают различных прорицателей древности, например, Нострадамуса. Дак стоит ли ждать чего-то такого или это просто кому-то очень выгодно и кто-то заработает на этом хорошие деньги?

Если посмотреть фильмы, которые показывают на эту тему, то там нет ни одного учёного - в основном это писатели и "исследователи" на добровольных началах. Это уже вызывает подозрение, как говорится у каждого человека должно йокнуть - "Меня терзают смутные сомнения ..." Тут следует задуматься - а зачем вообще вся эта шумиха, кому она выгодна? И после недолгих поисков можно обнаружить - что она выгодна тем самым писателям, которые снимаются в этих фильмах - чем больше людей напугаешь, тем больше людей купят твои книги, тем больше заработаешь денег. Кому это ещё может быть выгодно? - Телеканалам, чем более сенсационные материалы они покажут, тем больше людей их посмотрят и тем больше можно заработать на рекламе.

К этим пророчествам Майа "для убедительности" часто ещё добавляют пророчества Нострадамуса, якобы в них также говорится о Конце Света в 2012 году, да и часто ещё прибавляется что и у других народов тоже есть пророчества о Конце Света и что они тоже указывают на 2012 год. Правда не говорят у каких именно народов и какие именно пророчества. Йокание постепенно нарастает ... Касательно же Нострадамуса - он писал свои пророчества так, что их можно трактовать по разному и под очень многие события можно, если очень захотеть, найти стихи, которые говорят о чём-то подобном. Вообще Нострадамус был безусловно очень умный человек и наверняка хорошо знал историю человечества, и как всякий человек, знающий историю, он наверняка прекрасно понимал, что ей свойственно повторяться, конечно не в точности, но в своей сути. И заметив эту особенность человеческого существования, если очень захотеть, можно написать множество стихов, которые в общем описывают суть множества событий и которые можно трактовать так, что они описывают множество событий, и при этом их не привязывать к конкретным историческим реалиям и уровню развития человеческого общества, а писать общо, то есть очень большая вероятность, что для последующих событий можно найти стих, который можно интерпретировать так, что он описывает происходящее событие, особенно если этого очень сильно хотеть. Как говорится: "Тот, кто ищет, тот всегда найдёт, даже если этого на самом деле нет." Предсказания Нострадамуса, это скорее всего, не его провидение, а результат долгой, кропотливой и очень серьёзной работы, когда каждый стих перепроверяется и редактируется по многу раз, так чтобы в них не было указания на какие-то конкретные действия, события и реалии, чтобы в них были написаны только общие высказывания и утверждения, которые можно отнести ко множеству событий, происходящих в этом мире.

По этому поводу можно привести цитату о людях 40 тысячелетия из игры Warhammer 40000 - хоть это и игра, но как говорится - "Сказка - ложь, да в ней намёк," : "Когда люди забыли технологию - она для них превратилась в магию, и лишь немногие - техножрецы, понимали суть происходящих событий." Касательно же этого можно перефразировать: "Когда люди не понимают технологии, она для них превращается в магию," - мистику и т.п. - каждый сам для себя может найти в этом списке наиболее подходящее. И тогда уже какие только чудеса не начинают происходить на Земле - и пирамиды строят пришельцы, и Майа летают в космос и чего вообще только не происходит - просто диву даёшся - на что способна человеческая фантазия. А если взглянуть в глубь этих событий, то становится видно, что это - неимоверный подвиг людей, неимоверный труд людей в течении многих десятилетий, когда люди за достижение этих целей платили подчас самую дорогую цену - собственные жизни, многие тысячи жизней, - это неимоверный памятник тому на что способен человек, когда он совершает подвиг, когда мы - люди трудимся все вместе ради достижения одной цели. И когда кто-то, чтобы сделать себе имя, начинает утверждать, что пирамиды на самом деле построили пришельцы, то это - просто кощунство и подлость по отношению к своим предкам, которые истекали потом и кровью, чтобы создать эти творения. Как знать может быть через 500 лет появится кто-нибудь, кто, чтобы сделать себе имя, будет утверждать, что и во Второй Мировой то войне нам помогли победить пришельцы?

Касательно же самих Майа, их в этих фильмах называют величайшими астрономами за всю историю человечества, правда опускают, что они боялись Солнечных Затмений и комет, это как-то не вяжется с их великостью и ставит под сомнение их предсказания, по этому нет - об этом в фильме его авторы не будут рассказывать. В этих фильмах часто ещё и говорится, что календарь Майа гораздо точнее нашего - конечно точнее, но это не потому что Майа были умнее нас или знали больше нас, а потому что наш календарь выбирался исходя из удобства, а не из точности. Если бы учёные Древнего Рима захотели сделать очень точный календарь - они бы это сделали, причём намного раньше Майа и по точности бы он не уступал календарю Майа. Только при этом всем людям пришлось бы учить математику на уровне весьма не хилом для Античности и Средневековья, да и Майа то сами не все умели пользоваться своим календарём - в основном это были жрецы, которые могли трактовать что угодно и как угодно и остальным ничего по сути и не оставалось делать, кроме как верить, т.к. по сути дела у них и выбора-то и не было. А вообще же страх - это очень хороший способ контроллировать людей - если человек боится, то он не инициативен и внушаем, и его можно подчинить, по этому понятно зачем жрецам Майа рассказывать своим соплеменникам о предстоящем Конце Света и что только они знают как его предотвратить - чтобы держать их в узде и чтобы они регулярно приносили ценности и продукты "на нужды партии".

О Майа же нужно сказать, что это был без сомнения очень развитой и талантливый народ, который смог много добиться и который достоин всяческого уважения. Но не нужно их превозносить - в техническом плане они не были ничем лучше Древних Египтян, Шумеров, Древних Китайцев, Древних Греков и Римлян. И по своему строению и умственным способностям они от нас по сути ничем не отличались. Можно лишь только сказать: "Бедные Майа, Египтяне, Греки, Китайцы, Римляне и Шумеры - кто и как их только не использует, чтобы сделать себе имя и деньги."

Вообще человечество ждало Конца Света и в 999, и 1999 годах и даже в начале 20 века, когда комета Галлея прошла очень близко от Земли и астрономы обнаружили в её хвосте ядовитые вещества. Как вы сами понимаете - ничего такого не произошло, только вот кто тогда остался доволен, так это производители противогазов, которые на панике населения заработали весьма хорошие деньги и без сомнения подогревали эту шумиху и панику. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень," - а корень тут в том, что вся эта шумиха, истерия и паника очень выгодна некоторым людям. Причина же всего этого стара как мир - деньги, за ваши деньги современные писатели готовы найти связь не только между Майа и Нострадамусом, но и припишут сюда всё, что только захотите и Клеопатру, и Цезаря, и Ивана Грозного, и Александра Македонского, и пришельцев и Бермудский Треугольник ещё до кучи. Как говорится: "За ваши деньги - всё что захотите."

Вообще все эти способы выкачивания из людей денег основаны на эффекте Плацебо - когда человеку дают обычную глюкозу и говорят, что это лекарство - человек верит и его организм начинает вырабатывать гормоны и другие вещества, которые помогают ему выздороветь. Более подробно можно почитать об этом тут. Современный мир знает множество таких примеров, когда на внушении с людей сдирают деньги и подчас на весьма законных основаниях. Можно взять такой пример - есть такая болезнь, пожалуй уж это правильно назвать болезнью, - аудиофилия, когда человек ради того, чтобы его акустическая система, будь то в компьютере, домашнем кинотеатре или машине звучала лучше, готов платить огромные деньги, за вещи, которые вообще-то бесполезны, но человек настолько убедил себя, что они помогут, что готов не замечать, что на самом-то деле они бесполезны, и начинает убеждать ещё и всех окружающих в их полезности, лишь бы не признавать себя неправым и не отказаться от самоубеждения и веры, что его акустика звучит лучше. Чего стоят, например одни аудио провода за 3200$ за метр. За подробностями можно обратиться сюда - очень хорошая статья.

Есть и другие более приземлённые примеры такого "честного вытягивания из людей денег" - например, один человек - не буду называть его фамилии, по тому что не хочется, назовём его просто Сауроном, в будни по Первому Каналу по утрам внушает людям, что одной морковкой он сможет излечить их от всех болезней. Тут многие конечно могут возразить, что овощи полезны - конечно полезны, только об этом вам скажет любой врач-диетолог, и при этом не будет настаивать на том, что он - Богоизбранный целитель. Где-то читал, уже не помню где, там шёл разговор о религии, о вере и о Боге, так вот там говорилось, что зло всегда берёт что-то хорошее и правильное и извращает это, чтобы с одной стороны человек видел в этом что-то правильное, убеждал себя в правильности этого и отказывался замечать вред того, что ему предлагают, и с другой стороны чтобы это вредило человеку. Так вот подоплёка в этом такова - убеди человека, что от одной морковки он выздоровеет, внуши ему это, заставь его в это поверить, посади его на эту одну морковку и тогда человек купит 50 твоих книжек, будет убеждать сам себя в правильности того, что там написано, не будет замечать вреда от этих способов "лечения", по крайней мере пока у него не возникнет серьёзных проблем со здоровьем от этого "лечения" и когда ему уже придётся обращаться к настоящим врачам, за действительно лечением, и ещё будет советовать их своим знакомым и убеждать их в правильности того, что там написано, и чем больше людей купит твои 50 книжек, тем больше ты заработаешь. При этом люди, которые болеют, готовы поверить во всё что угодно, лишь бы выздороветь, и хватаются за каждую соломинку, тех же людей, которые на этом наживаются, я даже не знаю как назвать. Как говорится: "Интернет и желание человека заработать, ничего не делая, могут сделать из него "целителя"." Чтобы не быть голословным приведу лишь только один пример - в одной из своих книжек этот человек предлагает для исцеления от рака пить то, что он называет "тодикампом" - смесь керосина и грецких орехов, тут как говорится без комментариев. При этом правда он в начале книжки с себя пытается снять всякую ответственность и пишет, что перед применением этих методов "излечения" нужно посоветоваться с врачём, правда у нас в России большая часть людей думает, что сама знает лучше врачей как нужно лечиться, особенно если учитывать, что эти книжки на таких людей и рассчитаны. По этому думать, что этот человек заботится о здоровье тех, кто будет читать его книжки - мягко говоря неправильно.

Можно привести ещё по этому поводу высказывание кандидата медицинских наук и ведущей программы "Здоровье" - Елены Малышевой, которая не прямо, но косвенно - всё таки работают на одном канале, сказала: "Пить мочу - с медицинской точки зрения это самое настоящее мракобесие. С ней из организма выходят все вредные вещества, все продукты жизнедеятельности и вредные микробы, и загонять это назад - это просто безумие." У нашего же Саурона есть целая книжка - "уринотерапия" - слово то какое - чтобы пустить пыль в глаза, точнее сказать - в уши. Представляю как ей обидно, что на одном из главных каналов страны пять дней в неделю идёт это "мракобесие".

Есть и другой пример - точно так же действуют и все секты, они промывают человеку мозги, заставляют поверить человека в то, о чём они говорят и человек начинает сам себя убеждать в правильности того, о чём ему говорят, и попутно ещё и несёт все свои деньги, ценные вещи и документы на дом.

Про уж извините "Три мужских туалета" и аферы в сфере долевого строительства я вообще промолчу. Скажу лишь только про паевые фонды, в которых людей собирают в красиво обставленные залы и матёрые "экономисты", а на самом деле подкованные психологи, несколько часов подряд, сменяя друг друга, рассказывают им о том "Как космические корабли бороздят просторы Большого Театра" - а на самом деле пытаются вызвать у людей эффект Плацебо и если большая чать людей поверит, а они поверят, т.к. раз они идут туда - значит они уже готовы верить, то они уже сами начнут себя убеждать в правильности того, что им говорят, понесут туда свои деньги и ещё и всех своих друзей, знакомых и родственников начнут убеждать в том, что туда нужно отнести свои деньги. Когда же через месяц придёт время первых выплат и им скажут - "Ой, у нас деньги ещё в афшоре, подождите ещё месяц, мы вам сверх вашей прибыли начислим ещё 50%, как почётному клиенту," - и ещё и грамоту дадут - "Почётный клиент" - люди опять им поверят и понесут ещё деньги, чтобы и на них также распространились эти 50%. Только вот когда через пару месяцев эта организация ООО "Благие инвестиции" исчезнет, будет шок и не понимание и многие ещё очень долго будут верить, что главе этой "финансовой организации" инопланетяне или конкуренты мешают сделать благое дело - выплатить своим пайщикам "причитающиеся" им проценты.

По этому если кто-то пытается вас убедить в скором Конце Света, чудотворной морковке или ещё чём-нибудь в этом роде, то просто задумайтесь - а не выгодно ли ему это, что он с этого будет иметь и что он за это получит? При этом практически всегда тот, кто в этом убеждает имеет для этого весьма веские основания - деньги, причём ваши. Хорошо бы чтобы ещё у нас в стране существовал орган, который бы проверял передачи, фильмы, книги и вообще все средства массовой информации на предмет Плацебо и ему подобных. Конечно хорошо бы чтобы и сами телеканалы и издательства этим занимались, но кто же будет себя ограничивать?

Но не всё так плохо в этом мире - большинство людей всё таки стараются жить честно и стремятся к добру, потому что иначе наш мир бы уже давно рухнул и превратился бы во что-то похожее на сон Раскольникова, когда он уже был на каторге, в котором люди рвали друг друга на части, каждый считал что он прав и не мог понять другого. К счастью это не так, просто нужно помнить, что Сауроны живут среди нас и нет нет да и пытаются вручить кому-нибудь кольцо власти, правда не говорят, что оно на самом деле с собой несёт.

Hosted by uCoz