Serafim Game World Imaging
Судьба Млечного Пути предрешена?

2 сентября 2009 года.

Уже много лет учёные изучают нашу галактику и перед ними не раз вставал вопрос - что будет с ней, при столкновении с её ближайшими соседями - Магеллановыми Облаками? Выдвигались даже гипотезы, что такие столкновения могут разрушить диск Млечного Пути, но, как показывает компьютерное моделирование астрономов из Ohio State University, такой сценарий маловероятен. В результате взаимодействия двух галактик, меньшие - Магеллановы Облака распадутся на части и за счёт звёзд из них наш Млечный Путь станет более насыщенным звёздами по окраинам и вокруг него образуется структура под названием звёздное кольцо.

Это исследование даёт ответы сразу же на два вопроса - "Разрушат ли Магеллановы Облака диск Млечного Пути?" и "Как у нашей галактики образовались спиралевидные рукава?" В ней также учитывается взаимодействие обычной материи и тёмной материи, которая, как считают учёные окружает все галактики, в том числе и наш Млечный Путь, и Магеллановы Облака. Пока природа тёмной материи неясна и учёные могут только изучать её свойства, наблюдая за её взаимодействием с обычной материей. Как считают учёные тёмная материя образует что-то типа паутины во Вселенной и между её нитями располагаются галактики, при этом тёмная материя распределена неравномерно и часто образует сгущения.

Может быть интересно :

Наш Млечный Путь обладает диаметром 100000 световых лет и он окружён кольцом тёмной материи диаметром 1 млн световых лет. Вокруг Магеллановых облаков также имеются кольца тёмной материи, но меньшего диаметра. Все эти параметры были учтены в новой модели и, как говорят учёные, она является самой точной на сегодняшний день из моделей описывающих развитие галактик. Как показывает симуляция, ничего страшного при взаимодействии Млечного Пути и Магеллановых облаков не произойдёт - они будут в течении млрд лет пересекать диск нашей галактики и будут раз за разом терять звёзды и в конечном итоге полностью растворятся в Млечном Пути, попутно образовав новые рукава его спиралевидной структуры. Астрономы говорят: "Мы не можем дать 100% гарантию, что нашу галактику ждёт именно эта судьба, но мы точно знаем, что результаты моделирования очень точно согласуются с наблюдениями за нашим Млечным Путём и другими галактиками и то, что наш Млечный Путь уже неоднократно сталкивался ранее со своими сопутствующими меньшими собратьями, об этом говорят спиралевидные рукава, - и как видно ничего страшного не произошло, Млечный Путь цел и невредим, хотя конечно изменился внешне."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz