Serafim Game World Imaging
Старение мышц можно обратить

30 сентября 2009 года.

Результаты исследования учёных из University of California говорят о том, что старением мышц управляют определённые биохимические процессы, воздействуя на которые, можно обратить вспять этот процесс и вернуть им способность к быстрому восстановлению и быстрому росту. Для этого нужно лишь только дать стволовым клеткам в мышцах пожилых людей определённый биохимический сигнал и они начнут работать как у молодых людей.

Ранее проводились подобные исследования с участием животных и они также показали, что старение мышц у животных можно обратить. При этом было не ясно будет ли это работать у людей или нет, т.к. в отличии от людей у лабораторных животных одинаковые гены и они растут в одинаковых условиях. Более того, обычно люди живут 70 - 80 лет, иногда больше, тогда как век лабораторных мышей обычно длится 2 - 3 года. В своём новом исследовании учёные изучали 30 относительно здоровых людей, возраст молодой их части в среднем был около 22 лет, пожилых же - 71 год. В этом эксперименте у людей сначала брали образцы мышечной ткани из ног, затем на две недели эта нога обездвиживалась с помощью специальных механизмов. После их снятия у людей вновь брали образцы ткани и участники приступали к тренировкам с гантелями. Во время которых через три дня и через две недели вновь брались образцы мышечной ткани.

Перед началом эксперимента у пожилых людей в мышцах было в два раза меньше стволовых клеток, чем у молодёжи, во время же интенсивных занятий этот разрыв только увеличился - в 2 раза по сравнению с начальными данными. Более того исследования показали, что в мышцах пожилых людей во время интенсивных тренировок после длительного бездействия появляются рубцы. По этому если люди начинают тренироваться в пожилом возрасте, то лучше начинать делать это постепенно, со временем переходя от лёгких упражнений к более интенсивным. Более того после двух недель неподвижности мышцы молодых людей почти не потеряли свою форму, тогда как у пожилых людей они сильно ослабли, и во время тренировок мышцы молодых людей восстанавливались гораздо быстрее мышц пожилых людей, тогда как мышцы людей умудрённых опытом восстанавливали свою форму очень медленно. По этому, как говорят учёные, пожилым людям лучше постоянно заниматься активными упражнениями, т.к. если прекратить тренировки в этом возрасте, то мышцы очень быстро ослабнут и потом восстановить их форму будет очень трудно.

С биохимической же стороны учёные обнаружили, что, как и у животных, в стволовых клетках людей есть рецептор, чувствующий белок Notch, который при активации запускает рост клеток. В то же время у них есть рецептор, воспринимающий белок TGF-beta, при избыточном количестве которого он запускает цепь реакций, которая в конечном счёте препятствует делению клеток. В экспериментах с животными учёные обнаружили, что старение мышц как раз связано с уменьшением количества белка Notch и увеличением количества белка TGF-beta, что приводит к снижению способности стволовых клеток размножаться и расти и тем самым восстанавливать мышечные ткани.

Может быть интересно :

Новое же исследование показало, не только то, что у людей за старение мышц отвечают эти же процессы, но и то, что в этом деле важную роль играет молекула mitogen-activated protein kinase (MAPK). Которая является регулятором активности белка Notch и тем самым регулятором способности мышц к восстановлению. У пожилых людей уровень молекул MAPK очень низок, по этому стволовые клетки не чувствительны к белкам Notch и не охотно выполняют свои функции. Более того, при блокировании уровня количества молекул MAPK у молодых людей у них в мышцах стволовые клетки также становились малоактивными. При этом справедливо и обратное - учёные смогли пробудить в образцах мышечной ткани пожилых людей способность к восстановлению путём увеличения уровня MAPK. Сейчас, как говорят учёные, их главной целью является доведение результатов этих исследований до медицинского применения, по этому вполне возможно, что в скором времени появится средство от старения, по крайней мере для мышц.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz