Serafim Game World Imaging
Космическое излучение достигло max

30 сентября 2009 года.

Если мы планируем в ближайшее время полететь на Марс, то нам придётся взять с собой очень много защиты, т.к., согласно данным космического аппарата NASA Advanced Composition Explorer (ACE), сейчас космическое излучение достигло своего максимума за текущие 50 лет. Так в этом году интенсивность космической радиации больше на 19%, чем её максимумы за полувековой период. По этому при планировании экспедиций к другим планетам нужно учитывать, такие скачки радиактивного излучения.

Возрастание интенсиности этого излучения началось в 2007 году вместе с понижением солнечной активности. Астрономы уже давно знают, что при её понижении интенсивность космического излучения возрастает. Сейчас же Солнце находится на минимуме своей активности за пол века. Космические лучи являются субатомными частицами, например, протонами, или ядрами атомов, разогнанными почти до скорости света, например, во время таких явлений как взрывы сверхновых звёзд. Они представляют серьёзную опасность для здоровья космонавтов и для электроники на борту спутников и космических аппаратов - всего один такой луч может вывести из строя микросхему, если она попадётся ему на пути.

Может быть интересно :

Первой защитой на пути космического излучения является солнечное магнитное поле, оно появялется внутри Солнца и покрывает все планеты от Меркурия до Плутона и дальше. При этом за его столь обширную протяжённость ответственнен солнечный ветер, частицы которого разносят магнитное поле нашего светила на огромные расстояния. Если же космический луч пробивается через эту защиту, то его ожидают магнитные поля и атмосферы всех планет Солнечной Системы. Нам же нечего опасаться, т.к. магнитное поле и атмосфера нашей планеты надёжно нас защищают от этих высокоэнергетических частиц. Тем более что за текущее тысячелетие Земля выдерживала и не такие космические штормы, бывали времена, когда интенсивность космического излучения, доходящего до Земли, была в два раза больше чем сейчас. Учёные могут сказать это по количеству изотопов берилия во льдах Арктики и Антарктики, т.к. когда лучи достигают атмосферы, они вызывают появление этих изотопов, которые затем оседают во льдах. По этому можно сказать, что сейчас это - не максимум интенсивности космического излучения, а скорее возвращение его к его нормальным показателям за эту тысячу лет.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz