Serafim Game World Imaging
Между Солнцем и Землёй - ещё одна связь.

11 сентября 2009 года.

Учёные из University of California обнаружили, что энергия солнечного ветра может передаваться в магнитосферу Земли каким-то неизвестным способом. Солнце, помимо излучения, испускает ещё и заряженные частицы, которые влияют на все планеты Солнечной Системы и достигают Земли после 3-х или 4-х дней полёта. Где их ожидает встреча с магнитным полем нашей планеты.

При этом ионизированные частицы несут электрический заряд, который изменяет магнитосферу Земли - это тот самый регион, в котором работают коммуникационные спутники, которые чувствуют на себе все эти колебания магнитного поля Земли. При этом солнечные частицы путешествуют от нашего светила в его магнитном поле и раньше считалось, что чем ближе его направление к южному, тем больше уровень передачи энергии от частиц к магнитосфере Земли, теперь же учёные обнаружили, что это не всегда так.

Вообще магнитное поле Солнца очень непостоянно по своему направлению и силе - например оно может ослабеть или усилиться в 10 раз на следующий день или даже через пол часа. Так вот, когда магнитное поле достаточно спокойно и постоянно, передача энергии идёт так, как и ожидалось. Но когда же оно неспокойно, даже когда его направление близко к северному, может идти передача энергии - это то, чего учёные никак не могли ожидать. По этому они говорят: "Мы обнаружили неизвестный способ передачи энергии от солнечных частиц к земной магнитосфере - это первый шаг. Теперь же нам остаётся только понять что это такое и мы откроем новую страницу в изучении Солнечно-Земных связей."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz