Serafim Game World Imaging
Полезен ли тетрис для мозга?

2 сентября 2009 года.

Команда учёных из исследовательской организации BioMed Central провела исследование того, насколько полезен для мозга тетрис. Для этого они в течении 3 месяцев проводили наблюдения за 26 девушками, которые играли в эту игру по 30 минут в день. До и после этого периода у них проводилось структурное и функциональное MRI сканирование мозга, также эта процедура проводилась и для контрольной группы девушек, которые не играли в тетрис. Целью структурного сканирования было выяснить изменилась ли за это время толщина коры головного мозга, целью же функционального сканирования было определить улучшились ли функциональные возможности мозга.

Как показали результаты, у девушек, игравших в тетрис, значительно улучшились возможности мозга - как в структурном плане, так и функциональном, при этом эти улучшения наблюдаются в разных областях мозга. Причиной этому может служить то, что во время умственных упражнений толщина коры головного мозга увеличивается - чем больше клеток, тем менее интенсивно им нужно работать, чтобы решать задачи.

Может быть интересно :

Учёные говорят: "Это поразительно, то что мы обнаружили увеличение толщины коры головного мозга у девушек, игравших в тетрис, по сравнению с контрольной группой. Не менее неожиданным оказалось то, что места улучшения структурного и функционального состояний головного мозга не совпадают." Сейчас учёные хотят продолжить эксперимент и узнать возвращаются или нет показатели мозга к прежним значениям, после прекращения игры в тетрис, и распространяются или нет эти улучшения и на другие части мозга, а не только на кору.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz