Serafim Game World Imaging
Метеоритам не скрыться от людей.

21 сентября 2009 года.

Учёные из CSIRO Australia с помощью сети камер, следящих за дождями метеоров, смогли не только отыскать небольшой метеорит, прочертивший небо, но и вычислить астероид, от которого он прилетел. Эта сеть расположена на равнине Nullarbor Plain в Австралии. Астрономы говорят, что нахождение метеоритов, с известной траекторией полёта, очень редкое явление и само по себе является очень важным достижением. Но более того оно позволяет проследить его путь до астеройда, с которого он прилетел, - это очень дешёвый способ взятия проб материала с этих небесных тел, который стоит гораздо меньше, чем организация космической экспедиции.

Сеть на равнине Nullarbor Plain состоит из 3 камер, покрывающих всё небо. Они делают один снимок, длящийся всю ночь, и на нём отображаются все объекты, пролетающие над равниной. Метеорит, обнаруженный с помощью этой сети оказался тёмного цвета, по этому он хорошо выделялся на светлой поверхности равнины, но всё же его поиски затруднялись его небольшим размером.

Этот метеорит оказался очень редким, т.к. он состоит из базальта - это означает, что он прилетел из внутреннего Пояса Астеройдов. Учёные говорят, что эта находка очень важна, по тому что она поможет более полно узнать историю возникновения и развития нашей Солнечной Системы. Также она показывает то, насколько далеко шагнула современная техника, ведь ещё лет 10 - 20 назад, подобные сети для поиска астеройдов были весьма трудноосуществимой задачей.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz