Serafim Game World Imaging
На Луне обнаружена вода!

28 сентября 2009 года.

Данные космических аппаратов Deep Impact и Moon Mineralogy Mapper (M3), а также индийского космического аппарата Chandrayaan-1, говорят о том, что на Луне есть вода! При этом она присутствует на всей поверхности спутника Земли и образуется в течении лунного дня. До этого общепринятым мнением было, что на Луне нет воды, по этому её обнаружение, пусть даже в небольших количествах - в виде молекул, заключенных в почве спутника Земли, - является поистине большим научным открытием.

Данные Deep Impact говорят о том, что молекулы H2O на поверхности Луны постоянно образуются и разлагаются под действием солнечного излучения. Как говорят астрономы, это происходит следующим образом - молекулы водорода, вырываясь с поверхности Солнца, начинают своё путешествие в космическом пространстве вместе с солнечным ветром. Через несколько дней они достигают поверхности Луны и реагируют с минералами богатыми кислородом, в результате чего и образуется вода. Если это предположение верно, то вода может образовываться точно таким же способом на всех телах Солнечной Системы, у которых нет атмосферы и поверхность которых богата кислород содержащими минералами.

Может быть интересно :

Первым признаки воды на Луне обнаружил аппарат M3, далее, с помощью Deep Impact, учёные узнали, что H2O присутствует на всей поверхности земного спутника и её образование идёт в течении лунного дня, а также то, что интенсивность этого процесса зависит от температуры поверхности. Примечательно то, что аппарат Deep Impact первоначально не был предназначен для исследования Луны. Его первой целью было изучение кометы Тэмпель 1 (Tempel 1) в 2005 году. Воду же он обнаружил на спутнике Земли в результате калибровки приборов в период своего прохождений около Луны в декабре 2007 года и июне 2009 года. Которые в свою очередь были нужны для придания аппарату необходимой скорости на пути к его следующей цели - комете Хартли 2 (Hartley 2), достигнуть которой он должен в ноябре 2010 года.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz