Serafim Game World Imaging
Программы для настройки компьютера.

12 февраля 2010 года.

В этой статье представлены две программы для настройки компьютера - Cacheman XP и XP Tweaker - обе они бесплатны и в основном, как следует из их названия, предназначены для Windows XP, но Cacheman XP - скорее всего, можно использовать как средство очистки памяти и в более новых версиях этой операционной системы. Эти программы, при правильном применении, могут значительно увеличить стабильность работы системы и её производительность, правда при этом - не стоит ожидать ускорения в несколько раз но всё же - работа системы будет более оптимальной, чем со стандартными настройками.

Cacheman XP.

Основным достоинством этой программы - является очистка памяти от неиспользуемых данных. При работе программ - часто так бывает, что они забывают освобождать ресурсы, которые используют - по этому со временем они начинают всё больше и больше забивать оперативную память и свободного места в ней становится всё меньше и меньше. От этого работа системы и программ, со временем - значительно замедляется. Эта функция Cacheman XP как раз и позволяет справиться с этой проблемой - память очищать - достаточно раз в полчаса - можно и реже - чаще не нужно так как за меньшее время оперативная память - просто не успеет забиться и тогда Cacheman XP будет впустую выкидывать в файл подкачки используемые данные, а система и программы - будут их обратно закачивать в оперативную память.

Может быть интересно :

Помимо этого - в программе можно настроить дисковый кэш - в платной версии можно в ручную задавать его объём - и кэш вэб браузеров. Плюс - в ней есть возможность для настройки различных параметров системы - не всегда доступных в других подобных утилитах. Они располагаются на вкладке "Настройки" - из самых интересных из них - стоит отметить -

Все сделанные изменения - можно сохранить на вкладке "Сохранения", и затем - при необходимости - просто загружать нужный профиль, а не вносить все изменения вручную вновь. На вкладке "Опции" - можно выбрать язык интерфейса Cacheman XP и настроить другие параметры поведения программы.

XP Tweaker.

Эта программа более ориентирована на Windows XP и в ней - просто огромное количество настроек. Стоит отметить, что написана она в России. В левой части у неё расположены основные разделы, при выборе их - в правой части появляются вкладки со страницами подразделов. Первым из основных разделов - является "Система" и вкладка - тоже "Система" - наиболее примечательными опциями на ней являются -

Далее на вкладке "Проводник" - можно настроить Количество цветов для отображения значков - по умолчанию - система использует 16 битный цвет - можно установить 24 или 32 бита - это увеличит качество цветопередачи для значков записанных в большом количестве цветов. На вкладке Загрузка Системы - можно настроить автоматически запускаемые программы. В этом разделе - есть и другие вкладки, равно как и на описанных вкладках - есть другие опции, но их использование необходимо не всегда - по этому - целесообразность их применения - нужно определять самостоятельно.

Следующий раздел - Мультимедиа - на вкладке Компакт Диски - можно отключить Встроенные средства для записи компакт дисков - не у всех людей есть CD-R/RW ROM - по этому - не всем нужна эта функция. Но даже если и есть такое устройство - то есть гораздо более функциональные и удобные программы, чем встроенные средства Windows XP, по этому - и в этом случае - лучше отключить эту функцию. Раздел Защита - вкладка Система - можно отключить Общие ресурсы и Запретить анонимным пользователям просматривать ресурсы - большинству людей, использующих компьютеры - подобная функциональность не нужна и в то же время - она является лазейкой для хакеров, по этому - лучше отключить данные опции системы.

Интернет - Настройка соединения - здесь самыми интересными опциями являются -

В разделе "Windows XP" - можно настроить расположение системных папок - таких как - Cookies, Временные файлы интернета, Мои документы и других. В разделе "Настройки" - можно настроить поведение самой программы.

Из настроек недоступных в этих программах - можно задать размер Файла Подкачки - для этого - можно открыть Свойства - Моего Компьютера, перейти на вкладку Дополнительно, выбрать Параметры - Быстродействия, в открывшемся окне - перейти на вкладку Дополнительно. и в ней - в области Виртуальная память - выбрать - Изменить. В открывшемся окне можно выбрать диск, на котором будет располагаться файл подкачки, и задать его размер. Верхнюю и нижнюю границы размера файла подкачки - лучше устанавливать одинаковыми - чтобы система постоянно не высчитывала его размер и не увеличивала и не уменьшала сам файл на диске - значений 2048 - 2 ГБ - вполне хватит. Если игры и другие приложения требующие большого количества оперативной памяти - будут неожиданно зависать и останавливать всю систему - это значит, что не хватает размера файла подкачки и его размер - нужно увеличить. Располагать же сам файл подкачки - лучше на одном логическом диске и желательно не на том же, на котором установлена Операционная Система - вообще - ещё лучше - если у вас есть два жёстких диска - на одном можно расположить систему - на другом - файл подкачки. Так во время запуска игр и других крупных приложений - компьютер будет считывать системные файлы с одного жёсткого диска и записывать и считывать файлы из файла подкачки - с другого - в результате - такие обращения не будут мешать друг другу и будут использоваться два канала для передачи данных - это должно значительно увеличить производительность дисковой подсистемы во время больших нагрузок.

Стоит отметить, что настройка компьютера - это своего рода искусство и это - постоянный творческий процесс - здесь нельзя остановиться и сказать - "Всё я настроил компьютер полностью - и мне больше нечего с ним делать" - всегда есть опции и тонкости, которые можно исследовать и настраивать, не говоря уже о том, что часто изменение одной настройки влияет на поведение других. По этому - настраивайте, читайте и экспериментируйте - главное - не забывайте об осторожности, поскольку неправильная настройка - может привести даже к снижению производительности, а то и вовсе - к необходимости переустановки системы.

Мой новый сайт Imagination Works, здесь вы можете найти рисунки, сервисы и немного науки.
Лабиринт
Hosted by uCoz