Serafim Game World Imaging
Мультимедиа на современных компьютерах - Видео.

23 февраля 2010 года.

Компьютер уже давно используется - не только как средство для научных расчётов и офисной работы - но и как средство просмотра фильмов, прослушивания музыки и тому подобных целей. Именно этой стороне применения компьютеров и посвящена эта статья - точнее программам, которые помогают сделать из компьютера мультимедийный центр. Эта статья будет состоять из двух частей - первая - эта - целиком посвящена видео и всему, что с ним связано - и вторая - будет рассказывать о музыке и редактировании изображений. В этой части рассмотрены две программы - Media Player Classic и AC3Filter - обе они бесплатны, обладают широкой функциональностью и весят всего несколько мегабайт.

Media Player Classic.

Сейчас существует огромное количество проигрывателей видеофайлов - как платных, так и бесплатных - при этом - часто бывает так, что платные программы - уступают их открытым собратьям - но это - конечно - не всегда так. Media Player Classic - это как раз одна из тех бесплатных программ, которую могут превзойти лишь немногие коммерческие аналоги, если вообще конечно могут. Чтобы дальше было понятней - нужно немного рассказать об истории появления этого проигрывателя - первоначально его разрабатывал программист под никнеймом Gabest - программа носила кодовое имя Guliverkli - но в 2006 году он перестал выпускать новые версии, хотя в 2007 году и говорил, что разработка программы не остановлена. По этому - дальше разработка плеера была продолжена уже другими людьми - его развитие разделилось на две ветви - Media Player Classic Home Cinema и Media Player Classic 6.4.9.1 - или Guliverkli 2.

MPC-HC - на первый взгляд - может показаться более функциональным, чем Guliverkli 2, но при внимательном рассмотрении - у него обнаруживается достаточно большое количество ошибок - по этому в этой статье будет рассмотрен именно Guliverkli 2. Интерфейс программы конечно особым изяществом не блещет - но оно ей и ни к чему - главное её достоинство - внутри - это множество настроек и высококачественное декодирование и воспроизведение видео и аудио. Перейдём сразу же к рассмотрению наиболее интересных и полезных настроек. Для начала - настроим опции воспроизведения - для этого - нужно выбрать меню View - далее Options - в открывшемся окне в левом списке - выбираем Output - и справа настраиваем нужные опции -

Может быть интересно :

Далее - слева выбираем пункт Internal Filters и в правой колонке - отключаем AC3, DTS и LPCM - это понадобится для подключения AC3Filter. Затем выбираем External Filters - Add Filter - если AC3Filter - уже установлен - об этом - ниже - то он автоматически появится в списке - выбираем и добавляем его. Далее - справа выбираем его приоритет - Prefer. Стоит отметить - что у Media Player Classic - уже встроены отличные декодеры для DVD файлов - по этому - ему не требуются дополнительные кодеки для этого - для MPEG-4 и DivX же - лучше установить дополнительный декодер - одним из самых лучших в этом плане - является Xvid. После того как всё установлено и настроено - при воспроизведении фильма - можно настроить дополнительные параметры декодеров и фильтров. Для этого в окне воспроизведения - нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши, выбрать Filters и настроить параметры необходимых компонент плеера. Далее же - можно спокойно наслаждаться просмотром видеофильмов.

AC3Filter.

AC3Filter представляет собой высококачественный декодер и фильтр аудиопотоков, закодированных в AC3 и DTS - именно эти стандарты используются при записи звука в DVD фильмах. Кроме того он позволяет проводить обработку звуковых потоков, декодированных другими кодеками. Стоит отметить, что эта программа написана российским программистом - Александром Выговским. Одними из самых полезных свойств AC3Filter - является способность устанавливать частоту дискретизации и битовую глубину звукового потока, передаваемого звуковой карте, и проводить соответствующие его изменения. По поводу полезности данных операций - уже давно ведутся споры - нужны они или нет - да и, скорее всего, - будут вестись ещё очень долго. Мой взгляд на эту проблему - как человека - без ложной скромности - знакомого с программированием - таков - пусть у нас есть исходный сигнал - на рисунке он изображён оранжевым цветом -

Если мы просто увеличим частоту дискретизации и проведём линейную интерполяцию - то сигнал - как видно - не изменится - и толку от такого преобразования, конечно, ни какого не будет.

Но ежели мы увеличим частоту дискретизации и проведём квадратичную интерполяцию - то сигнал уже будет выглядеть вот таким образом -

В этом случае сигнал стал более дугообразным - а как известно - все волны - скорее дуги, нежели треугольники - то в этом случае - закодированный сигнал стал гораздо ближе к тому, который записывался, нежели первые два случая. По этому - применение такого метода - позволяет частично восстановить форму сигнала, который записывался, и тем самым - повысить качество звука. В AC3Filter же, скорее всего, используется квадратичная интерполяция или ещё более качественный метод - поскольку - сейчас во всех подобных утилитах используется именно высококачественная интерполяция, которая при этом - почти не нагружает процессор. По этому увеличивать частоту дискретизации при воспроизведении - всё таки стоит.

Так же - о том, что из цифровых данных путём их обработки - можно частично восстановить записываемый аналоговый сигнал - говорит существование фильтра Lanczos. Он позволяет из небольших изображений - получить достаточно точные более крупные и детальные изображения. Конечно - он по большей части - применяется к изображениям. Но по сути - запись в цифровом виде изображений и звука - это одно и то же - представление отрезками или точками аналогового волнового сигнала. То есть - при увеличении частоты дискретизации - на то - улучшит оно или нет звучание - влияет именно метод интерполяции, качество его реализации и подбор параметров, при её проведении.

Что же касается битовой глубины - то здесь моё мнение такое - если использовать обычную 16 битную глубину - то максимальное значение для громкости определённого сигнала - 65535, если же использовать 24 битную глубину - именно её поддерживают современные звуковые карты - то для задания максимальной громкости доступно уже число 16777215. Это означает, что громкость звука - может быть представлена гораздо большим количеством значений - то есть с большей точностью, плюс, при обработке звука - гораздо меньше шанс переполнения - того, что в результате сложения или умножения, или другой операции - полученное значение - выйдет за пределы представимого диапазона. Конечно - само по себе прибавление значащих разрядов - ничего не даст, но зато - оно будет полезно, при дальнейшей обработке звука. Даже - при самом обычном цифровом увеличении громкости сигнала - новый сигнал будет записан с гораздо большей точностью, чем при шестнадцати битах глубины. Более того - при той же самой передискретизации, при большей битовой глубине звука - промежуточные значения будут выбираться намного более точно. По этому и битовую глубину звука - также полезно увеличивать.

Стоит отметить, что помимо увеличения этих параметров в фильтре - нужно ещё и установить их соответствующим образом в настройках звуковой карты. Например для аудиокарт Creative - это делается через утилиту Device Control - открыть её можно через меню Пуск - Программы - Creative - Sound Blaster Audigy - Device Control или же выбрать соответствующую утилиту в Панели Управления.

Современные недорогие звуковые карты - обычно поддерживают самую высокую частоту дискретизации - 96 КГц - и битовую глубину - 24 бита - новые же звуковые карты Creative X-Fi - поддерживают частоты дискретизации вплоть до 192 КГц - но это только для двух каналов - если у вас стерео аудиосистема или её вариация - 2.1 - то этого вполне хватит. Но если у вас установлена система 4.0, 4.1, 5.1 и выше - то для такой частоты дискретизации нужна полупрофессиональная звуковая карта - например - Terratec Aureon Space 7.1 - конечно аудиоустройства этого семейства - не столь функциональны в играх - зато они поддерживают высокие частоты дискретизации для большого количества каналов и у них - более качественная аналоговая часть звуковой карты - конденсаторы, усилители, фильтры и другие им подобные компоненты.

Если же хочется объеденить высокую функциональность в играх - EAX - и высокие частоты дискретизации и качественную аналоговую часть - то можно поступить следующим образом - установить в систему сразу же две звуковые карты - одну игровую - Creative - вторую - полупрофессиональную. Затем - соединить цифровой SPDIF выход игровой карты с аналогичным входом полупрофессиональной. После этого в настройках игровой - выбрать передавать звук через SPDIF - и колонки уже подключить к выходу полупрофессиональной звуковой карты - в результате - игровая аудиокарта - будет только проводить цифровую обработку звука и передавать его в цифровом виде полупрофессиональной звуковой карте и не будет задействовать свою, зачастую не очень качественную, аналоговую часть. Полупрофессиональная же звуковая карта - будет уже переводить сигнал из цифрового вида в аналоговый и проводить его через свои высококачественные компоненты. После этого для игр - можно использовать в качестве звукового устройства - аудиокарту Creative - а для воспроизведения фильмов и прослушивания музыки - напрямую использовать полупрофессиональную звуковую карту.

Что же касается AC3Filter - то помимо этих способностей - в нём можно производить микширование звука - у него есть специальная матрица - в большинстве случаев - хватает автоматической настройки её коэффициентов - и у него есть функция DRC - Dynamical Range Compression - она позволяет приблизить тихие звуки в фильме по громкости - к громким - это полезно когда вокруг достаточно шумная обстановка и тихие звуки по просту не слышно или когда рядом спят люди и их не хочется будить - так даже на небольшой громкости тихие звуки будут достаточно хорошо слышны. Помимо этого - с помощью этого фильтра - можно напрямую направить кодированный сигнал на внешний декодер, через SPDIF - за это отвечает соответствующая вкладка - и можно настроить различные системные параметры на вкладке System - на ней полезно в качестве устройства вывода по умолчанию для Windows XP - выбрать интерфейс DirectSound.

Таков в кратце рассказ об этих двух программах - позволяющих использовать компьютер как домашний кинотеатр - стоит отметить - что он далеко не полон - поскольку у этих программ есть ещё множество функций и настроек, которые могут оказаться полезными в тех или иных случаях - по этому - их самостоятельное исследование - может быть весьма интересным и полезным занятием. В следующей же части статьи - будет продолжен рассказ о возможностях мультимедийного использования компьютера - но на этот раз разговор будет идти о музыке и изображениях.

Мой новый сайт Imagination Works, здесь вы можете найти рисунки, сервисы и немного науки.
Лабиринт
Hosted by uCoz