Serafim Game World Imaging
Гигантские чёрные дыры рождались из газа.

26 августа 2009 года.

Первые чёрные дыры оказывали огромное влияние на рождающуюся Вселенную, несмотря на то, что они были небольшого размера и росли очень медленно. Многие тероии говорят о том, что они со временем притягивали в себя облака окружающего газа и превращались в гигантские чёрные дыры, которые сейчас находятся в центрах галактик. Но, согласно компьютерному моделированию учёных из DOE/SLAC National Accelerator Laboratory, роль первых чёрных дыр была гораздо сложнее.

Чтобы сделать своё открытие учёные создали самую точную на сегодняшний день компьютерную модель развития ранней Вселенной. Для задания начальных данных они использовали космическую фоновую радиацию - один из основных источников информации о строении ранней Вселенной. И затем они дали этой системе расти и развиваться самостоятельно. В этой симуляции облака газа, образовавшиеся после Большого Взрыва притягивались друг к другу под действием гравитации и образовывали первые звёзды. Эти светила были гигантскими и обладали настолько мощной светимостью, что силой одного только своего светового излучения выбросили большую часть окружающего газа далеко за пределы места возникновения Вселенной. Конечно они не могли долго светить с такой силой и рано или поздно у них заканчивалось внутреннее топливо и они сжимались до чёрных дыр.

И ранее считалось, что эти первые чёрные дыры начинали поглощать материю вокруг себя и расти до огромных чёрных дыр массой в несколько миллиардов масс Солнца, которые теперь находятся в центрах галактик. Но как показывает эта симуляций, их рост подобным способом был очень незначительный - всего 1% массы за несколько сотен млн лет. По этому врдя ли из них могли сформироваться гиганты, которые уже существовали меньше чем через 1 млрд лет после этих событий.

Может быть интересно :

Но есть другая теория, которая объясняет появление супергигантов. Хоть и первые звёзды вытолкнули газ от чёрных дыр далеко за пределы их досягаемости, с самих этих звёзд часто выходили потоки газа и чёрные дыры также могли сдирать с них потоки материи. Когда эта материя падала на чёрные дыры, она начинала ускоряться и выпускать радиацию, она была настолько мощной, что нагрела газ в сотнях световых лет вокруг до нескольких тысяч градусов. От этого газ начинал расширяться и ещё дальше уходить от чёрных дыр, это так же не давало огромным облакам газа сжиматься и образовывать звёзды внутри себя. После того же как потоки радиации прекращались или газ улетал далеко от их источника, огромные облака газа начинали резко остывать и сжиматься и образовывать гигантские супермассивные чёрные дыры. Это - одна из теорий появления гигантских супермассивных чёрных дыр и она согласуется с этой симуляцией, но есть и другие и к тому же, как говорят учёные, эта модель может быть неточна, т.к. мы не можем точно знать что происходило в самом начале рождения Вселенной.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz