Serafim Game World Imaging
Учёные нашли способ создания чёрных дыр

22 августа 2009 года.

Не смотря на свою популярность в фантастической литературе, мы всё ещё очень мало знаем о чёрных дырах - регионах в космосе, из которых, как считалось ранее, не выходит ни какое излучение. В своём исследовнии учёные из Dartmouth College предложили способ создания чёрных дыр в лаборатории, с помощью которого мы сможем более полно понять процессы, которые в них происходят. При этом эти мини чёрные дыры, появляющиеся на квантовом уровне, будут испускать из себя фотоны, так же как делают их более крупные собратья. Этот вид излучения чёрных дыр назван в честь учёного Стивена Хаукинга (Stephen Hawking) и носит название излучение Хаукинга.

Стивен Хаукинг предсказал наличие этого излучения 35 лет назад. В своих выкладках он опирался на физику ультравысоких энергий и на квантовую гравитацию. "Т.к. мы не можем провести измерения на реальных чёрных дырах," - говорят учёные - "Нам необходим способ создания их в лабороторной среде, чтобы провести измерения этого излучения." В своём исследовании учёные показали, что импульсная магнитная микроволновая линия передачи (magnetic field-pulsed microwave transmission line), состоящая из суперпроводящих квантовых интерферирующих устройств (superconducting quantum interference devices), не только создаёт физические аналоги излучения чёрных дыр, но делает это в такой среде, в которой можно легко провести измерения - исследователи говорят: "Эта установка создаёт аналог квантовой гравитации, которую мы видим в чёрных дырах. Также мы можем контроллировать параметры магнитного поля установки и изучать излучения чёрных дыр, помимо того, которое описал Хаукинг."

Может быть интересно :

Это - не первый способ создать аналог чёрной дыры в лаборатории. Ранее для этого предлагалось использовать сверхзвуковые потоки жидкости, ультрахолодные конденсаты Бозэ-Эйнштейна и нелинейные оптоволоконные кабели. Но все эти способы создают очень слабое излучение Хаукинга, которое очень трудно зарегистрировать и которое к тому же теряется в естественном излучении окружающей среды и других видах излучений самих приборов. С помощью же сверхпроводящих квантовых устройств, учёные могут создать достаточно мощные аналоги чёрных дыр и зафиксировать излучение Хаукинга.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz