Serafim Game World Imaging
Ранние галактики были очень быстры.

8 августа 2009 года.

Группа астрономов с использованием самого крупного на Земле телескопа Gemini South Telescope в Чили впервые в мире измерила скорости движения звёзд в удалённых галактиках и обнаружила, что они двигаются на огромных скоростях - 1,6 млн км в час - это в 2 раза больше скорости движения Солнца в нашем Млечном Пути. Эти исследования могут пролить свет на то, как эти ранние галактики превратились в те, которые находятся в нашем ближайшем окружении. Для проведения этих измерений учёные 29 часов проводили съёмку этой галактики, чтобы собрать достаточное количество света.

Скорости вращения звёзд обычно соотносятся с размерами самой галактики, по этому учёные предположили, что она должна быть просто огромной, но дополнительные измерения, проведённые космическим телескопом Хаббл, показали, что она всего 5000 световых лет в диаметре. Астрономы говорят: "Это просто удивительно, сама галактика очень маленькая, а её звёзды двигаются на таких огромных скоростях. Мы и сейчас наблюдаем галактики, в которых звёзды двигаются на таких же скоростях, но диаметры этих галактик - многие десятки тысяч световых лет."

Может быть интересно :

Заглянуть в прошлое нашей Вселенной удалось благодаря тому, что эта галактика удалена от нас на 11 млрд световых лет, это значит, что свет от неё шёл до нас 11 млрд лет и это значит, что мы видим эту галактику такой, какой она была 11 млрд лет назад - всего через 3 млрд лет после образования Вселенной. Одной из основных загадок сейчас является как такая галактика смогла сформироваться так быстро, чтобы решить эту загадку учёные надеятся заглянуть ещё дальше в глубь Вселенной и вглубь времён и найти там ответы на свои вопросы.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz