Serafim Game World Imaging
Исследователи нашли истоки гигантизма.

24 августа 2009 года.

Исследователи из Van Andel Research Institute (VARI) проводили наблюдения за семьей, живущей в гористой местности - Малазийском Барнео (Malaysian Borneo). В результате они смогли обнаружить причину возникновения формы гигантизма - акромегалии - болезни при которой у людей начинают увеличиваться конечности и части лица. Эта информация поможет быстрее диагностировать болезнь, т.к. она может приводить к болезням горла, которые очень опасны для жизни. При этом болезнь не имеет чётких внешних признаков, до тех пор пока у людей не начнут увеличиваться части организма.

Учёные проводили наблюдения за 31 членом семьи, которая живёт в относительной изоляции от внешнего мира. Они говорят: "Недавно исследователи нашли, что акромегалия связана с мутациями в гене AIP. Но мы обнаружили, что представителей семьи, у которых нет чётко выраженных признаков болезни также есть эта мутация. При этом проходит примерно 2 поколения людей, прежде чем у кого-то чётко проявится эта болезнь." Исследователи сообщили, что они нашли возможную причину, по которой у одних людей с этой гентической мутацией эта болезнь проявляется, у других - нет. Они нашли в некоторых хромосомах этих людей изменения, которые и могут объяснять эти различия.

Может быть интересно :

Акромегалия проявляется примерно у 4676 человек на 1 млн населения и каждый год обнаруживается 117 новых людей, страдающих этой болезнью, на 1 млн населения. При этом исследователи сообщают, что эти цифры могут быть выше, т.к. эти данные не учитывают носителей генетической мутации. Также они говорят: "Чем скорее мы сможеи понять почему эта болезнь по разному влияет на разных людей, тем быстрее мы сможем помочь этим людям."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz