Serafim Game World Imaging
Найден новый тип галактик.

27 августа 2009 года.

Группа астрономов из Yale University открыла новый тип редких галактик и дала ему название Зелёный Горошек (Green Peas). В этом им помогали добровольцы из общественной организации Зоопарк Галактик (Galaxy Zoo). Люди, принимающие участие в этом проекте, в своё свободное время просматривают каталог фотографий с галактиками и помогают их классифицировать. Эти галактики получили своё название из-за небольшого размера и яркого зелёного свечения. Их открытие поможет астрономам понять как формировались звёзды в первых галактиках Вселенной.

После тщательного изучения астрономы установили, что в новых галактиках звёзды формируются с невероятной скоростью и в больших количествах. При этом самих галактик в видимом с Земли космосе очень мало - всего 250 из 1 млн снимков в банке организации Зоопарк Галактик. Астрономы говорят, что ни один человек в одиночку не смог бы обработать такое количество информации и обнаружить в нём новый тип галактик.

Звёздные скопления под названием Зелёный Горошек располагаются от нас на расстоянии от 1,5 до 5 млрд световых лет. Они в 10 раз меньше нашего Млечного Пути и весят в 100 раз меньше, но несмотря на это образуют звёзды в 10 раз интенсивнее, чем наша галактика. Астрономы говорят: "Галактики с таким уровнем образования звёзд могли быть вполне нормальным явлением в ранней Вселенной, но в современной мы не можем обнаружить настолько же активные звёздные образования. Галактики Зелёный Горошек вполне могут быть слабым отголоском того, что происходило в ранней Вселенной и могут приоткрыть перед нами завесу времён в те древние эпохи."

Может быть интересно :

Также учёные добавляют: "Зоопарк Галактк - является ярким примером того как современные технологии позволяют ускорить обработку результатов научных наблюдений и позволяют открыть те явления нашей Вселенной, которые без этого томились бы в архивах ещё многие годы. Мы рады отметить, что 10 самых активных участников этой организации были упомянуты в нашем докладе как люди внесшие значительный вклад в открытие доселе неизвестных нам галактик."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz