Serafim Game World Imaging
Странное поведение метана на Марсе.

11 августа 2009 года.

Марс может быть не таким безжизненным, как до этого думали учёные. Открытие в 2004 году присутствия метана в атмосфере говорит о том, что планета жива или биологически, или геологически. Первые признаки метана были обнаружены на Марсе вскоре после того как космический аппарат Mars Express вышел на орбиту планеты в декабре 2003 года. С этого времени прибор Planetary Fourier Spectrometer (PFS), установленный на спутнике, начал передавать на Землю информацию о составе атмосферы Марса, среди газов присутствующих в ней были моноксид углерода, пары воды и метан.

Метан был сюрпризом, который астрономы не ожидали увидеть, т.к. на Земле большую его часть производят живые организмы и геологические процессы, а до этого считалось, что на Марсе нет жизни и что он геологически малоактивен. При этом метан был замечен не только спутником Mars Express, но и также несколькими группами астрономов, которые в течении 5 лет наблюдали за планетой в телескопы.

Учёные считают, что метан в атмосфере красной планеты может находиться в стабильном состоянии около 300 лет. По этому этот газ мог появится только в результате недавних событий, также исследователи из NASA Goddard Space Flight Center считают, что этот метан был сконцентрирован над тремя участками поверхности планеты, это значит, что он появился совсем недавно и ещё не успел разойтись по всей атмосфере Марса.

И затем произошло нечто странное, вместо того чтобы продержаться 300 лет в атмосфере, метан практически полностью исчез к 2006 году. "Это значит," - говорят учёные - "Что мы упустили что-то очень большое на этой планете." Также они говорят, что их компьютерные модели могут хорошо предсказывать поведение в атмосфере Марса моноксида озота и озона, но они оказываются беспомощными перед поведением метана. Исследователи говорят: "Что-то в 600 раз быстрее убирает метан из атмосферы Красной Планеты, и это что-то в 600 раз сильнее, чем учитывают наши модели."

Может быть интересно :

Виновником этого, как считают астрономы может быть поверхность планеты, которая гораздо интенсивнее разрушает и поглощает органические молекулы, чем считалось ранее. Если это так, то новым экспедициям придётся копать гораздо глубже под поверхность Марса, чтобы обнаружить на нём следы жизни. Чтобы прояснить, что же может происходить на Красной Планете с метаном, учёные из Европейского Космического Агенства (ESA) и Итальянского Космического Агенства (ASI) соберутся вместе в ноябре этого года и попытаются вместе найти объяснение этой загадке. Также стоит сказать, что в июле этого года ESA и NASA договорились запустить совместные миссии к Красной Планете, сейчас очевидно, что исследование метана в её атмосфере будет одной из главных задач предстоящих экспедиций.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz