Serafim Game World Imaging
Солнечные циклы влияют на погоду.

31 августа 2009 года.

Учёными найдена чёткая взаимосвязь между 11-летними циклами солнечной активности, стратосферой и поверхностью Тихого Океана, которые вместе определяют глобальные изменения погоды на нашей планете. Эти исследования помогут учёным предсказывать интенсивность таких природных явлений, как индийские муссоны и тихоокеанские тропические проливные дожди, на годы вперёд.

Исследователи говорят: "Уже давно известно, что во время солнечных циклов количество энергии, которое приходит на Землю от Солнца изменяется незначительно. По этому долго оставалось тайной как эти незначительные колебания могут вызывать столь значительные изменения в климате." Для того чтобы ответить на этот вопрос, международная команда учёных под руководством National Science Foundation использовала данные более чем 100 лет метеорологических наблюдений за Тихоокеанским регионом и три очень точные метеорологические модели.

Учёные выяснили, что небольшое увеличение приходящей к нам энергии от Солнца - увеличение всего на 0.1%, во время максимума солнечной активности, практически полностью поглощается атмосферным озоном, при этом та энергия, которая доходит до поверхности Тихого Океана большей частью отражается и вновь достигает озонового слоя, который поглощает и эту энергию. Это приводит к повышению температуры атмосферы и к увеличению образования озона, который начинает ещё сильнее поглощать солнечную энергию. В результате нагрева атмосферы начинают изменяться потоки воздуха и это приводит к увеличению количества и силы штормов и ураганов. В дополнение к нагреву атмосферы, солнечная энергия нагревает поверхностные воды океана и это приводит к увеличению парообразования, особенно в тропических регионах, где облака, котороые могли бы закрывать поверхность воды от Солнца достаточно редки, в результате увеличивается интенсивность выпадения осадков - таких явлений как муссоны и тихоокеанские тропические проливные дожди.

Исследователи говорят: "Объединив увеличившуюся за эти годы компьютерную мощь, точные модели и данные метеорологических наблюдений, мы смогли найти взаимосвязь таких глобальных явлений как солнечная активность и изменения климата на Земле. Это позволит нам более точно прогнозировать изменения в погоде и предсказывать появление мощных штормов и ураганов."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz