Serafim Game World Imaging
Зачем мы спим?

22 августа 2009 года.

Летучие мыши, птицы, черепахи, люди и многие другие животные - всех нас объединяет по крайней мере одно общее - все мы спим. На самом деле люди во сне проводят примерно треть своей жизни и для чего мы это делаем является одной из 125 величайших загадок науки, по мнению журнала Science. Выдвигаются разные теории - от необходимости обработки дневных впечатлений, сортировки их, отбора нужных и отсеивания ненужных и последующей записью их в память, до восстановления организма после дневных нагрузок, но ни одна из этих теорий достаточно не обоснована и зачастую они противоречат друг другу.

Чтобы ответить на вопрос зачем же мы спим, учёные из University of California провели исследование, в результате которого выяснили, что мы спим, чтобы увеличить эффективность расходования энергии и снизить нашу потребность в пище. Ранее считалось, что сон - это негативный фактор для выживания животных, т.к. во время сна они не могут есть, наблюдать за окружающей обстановкой и заботиться о потомстве - значит, считали учёные, сон должен быть необходим для какой-то психологической или нервной функции, которую нельзя провести во время активности.

В новом же исследовании учёные провели множество наблюдений за живыми организмами начиная от бактерий, до высших организмов. Многие из них не спят, а имеют малоактивную стадию жизни, например растения и бактерии, при этом у них нет нервной системы. По этому исследователи сделали вывод, что сон нужен не для млзга. Другая разновидность неактивного состояния - это впадение в спячку, когда животные не могут путешествовать на юг, в тёплые края во время зимы, они впадают в спячку, чтобы сэкономить расход энергии и уменьшить свою потребность в пище.

При этом сон отличается от этих видов малоактивного состояния, что человек или животное может в любой момент очень быстро проснуться и перейти в рабочее состояние. При этом мозг в этом состоянии остаётся активным и принимает и обрабатывает внешние сигналы, хотя и в меньшем объёме и в другом режиме, например спящие родители могут проснуться при малейшем крике ребёнка, хотя могут спокойно спать во время сильной грозы. У людей мозг составляет всего 2% массы организма, но при этом он потребляет 20% энергии, выделяемой во время переваривания пищи. По этому для людей и для других животных сон во многом является средством экономии энергии и защитой от хищников, т.к. во время сна животные почти не двигаются и издают мало шума, по этому они менее заметны для хищников.

Также в пользу того, что сон необходим для экономии энергии и для защиты от хищников говорит изменение образа сна с возрастом. В молодости уровень метаболизма у людей и животных очень высок, по этому сон помогает значительно экономить энергию и пищу, а также о молодых в это время заботятся старшие. С возрастом же люди и животные спят всё меньше - уровень их метаболизма уменьшается и им нет необходимости много спать, а также теперь они заботятся о молодых и охраняют их от хищников, пока они спят.

Может быть интересно :
Nang Delivery Melbourne Nangsta Nangs Delivery 474 Flinders St, Melbourne VIC 3000 0468377453

Со своей же стороны можно сказать, что частично эта теория подтверждается в жизни - например, если долго не спать и хорошо поесть, то меньше клонит ко сну. С другой стороеы, иногда бывает поешь и сразу же начинает клонить ко сну, это говорит о том, что сон нужен для восстановления организма и для восполнения сил. Ну и для мозга сон тоже необходим, попробуйте пару дней не спать - тогда можно хоть что есть - ничего соображать не будете, это говорит о том, что сон нужен для того, чтобы дать мозгу отдохнуть, обработать полученную информацию и запомнить необходимую. Также сон нужен для сердца, во сне оно работает менее интенсивно, по этому может отдохнуть. По этому можно сказать, что сон нужен не для одной какой-то цели, а сразу же для всех них, и быть может ещё для каких-то, о которых мы пока не знаем, или не знаем, что они происходят во сне.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz