Serafim Game World Imaging
Акулы взрослеют там, где родились.

25 августа 2009 года.

Учёные из Stony Brook University в результате долгих исследований лимонных акул, выяснили, что они проводят большую часть своей молодости там, где родились и уплывают только когда взрослеют. Исследование проводилось в течении 14 лет на Bimini Biological Field Station, в нём новорожденные акулы отмечались специальными ярлыками и у них брали анализ ДНК. Затем учёные проводили выборочный отлов и смотрели какие акулы уплыли и какие остались.

Исследователи говорят: "Некоторым акулам для достижения половозрелого возраста требуется десять лет и всё это время они проводят около островов, где им дали жизнь. По этому в тех местах, где акул становится очень мало, важно принимать меры по их защите, ведь когда они повзрослеют, у них будет больше шансов выжить." Также они добавляют: "Сейчас в Азии популяция акул очень мала, т.к. местные народы используют их в качестве еды и суп из них у многих народов считается деликатесом. Сейчас ежегодно вылавливается от 22 до 73 млн акул по всему миру, по этому если так и дальше будет продолжаться, то во многих местах мирового океана их количество может сократиться до критического. Это не только грозит исчезновением многим видам акул, но также нарушает местную экосистему, т.к. нравятся акулы вам или нет - они являются важной частью экосистемы, и если их не будет, то жизнь в этих водах очень сильно изменится."

Как говорят учёные, многие страны могут уже сейчас разрабатывать свои программы по защите акул на основе этих исследований и не ждать когда появятся международные правила по их охране. Текущей целью исследователей является - установить возвращаются или нет взрослые акулы в места, где родились, чтобы дать жизнь потомству, так же как это делают некоторые виды черепах.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz