Serafim Game World Imaging
Проснулся самый мощный блазар.

10 декабря 2009 года.

Активная галактика - блазар - расположенная в миллиардах световых лет от Земли, сейчас притягивает к себе внимание астрономов по всему миру. С 15 сентября в ней начали происходить вспышки, сделавшие её самым ярким гамма-лучеым объектом на небе. Астрономы назвали блазар 3C 454.3 - он расположен в 7,2 млрд световых лет от нас в созвездии Пегаса - на текущий момент он в 10 раз ярче, чем был до начала вспышек.

Блазар - это активная галактика, в центре которой расположена гигантская супермассивная чёрная дыра - по мере падения в неё вещества - она испускает из себя - по разные стороны от диска - потоки частиц, летящих на почти световых скоростях. 3C 454.3 расположен к нам прямо одним из своих потоков - и что вызвало в нём столь резкие вспышки - пока неизвестно. До этого самым мощным гамма-лучевым объектом на небе - был пульсар Вела - расположенный в 1000 световых лет от нас - практически под самым боком.

3C 454.3 же находится от нас в миллион раз дальше и при этом в два раза ярче пульсара Вела - это говорит о том - что он испускает просто невероятное количество энергии. Будь бы он в тысячу раз ближе - его радиация - вполне возможно - уничтожила бы всё на Земле - и это не смотря на то, что он располагался бы от нас - в миллионе световых лет. Также блазар увеличил свою яркость в диапазоне видимого света и в радиоволнах - но не на столько сильно, как в гамма-диапазоне. Именно получая данные в как можно больших частях спектра о таких объектах, мы, возможно, и сможем понять какие процессы в них идут и вызывают просто невероятные выбросы энергии.

Может быть интересно :

Если ещё когда-нибудь, возможно, тысячи этак через две лет - мы сможем подлететь поближе и ещё и использовать эту энергию - то нам не надо будет вообще ничего сжигать и даже атомных и термоядерных станций нам не понадобится - пока будут существовать такие источники энергии. Хотя тут нужно учесть то, что эта вспышка была 7,2 млрд лет назад - подумать страшно - за 3 млрд лет до образования Земли - она старше всей Земли почти в два раза - то вполне возможно, что сейчас уже таких объектов - не существует. Тогда уже чтобы использовать энергию этих объектов - нужно будет ещё и научиться перемещаться во времени - но это уже совсем другая история, граничащая пожалуй уж с областью фантастики - хотя через две тысячи лет - многое может произойти. Если бы в Древнем Риме вы сказали кому-нибудь что через две тысячи лет люди будут летать на Луну и посылать аппараты к Венере и Марсу - они бы тоже, мягко говоря, посмотрели бы на вас весьма неоднозначно ...

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz