Serafim Game World Imaging
Кометы - частые гости Земли.

14 декабря 2009 года.

В фантастических фильмах часто изображается как кометы врываются в атмосферу Земли, сталкиваются с её поверхностью и вызывают глобальные катастрофические явления. Но похоже - эти явления происходят и в реальности - причём не так уж и редко. На самом деле - мы не знаем насколько часто кометы падают на нашу планету - поскольку большинство кратеров разрушается эрозией или космические болиды просто падают в океан и обнаружить места их падения, тем более спустя несколько тысяч лет, - задача не из лёгких.

Но похоже - учёные из University of Kansas нашли непрямой способ определения прошлых столкновений комет и Земли. Для этого можно определять концентрации азота и аммиака во льдах Антарктиды, Гренландии и Арктики - и по их изменениям - находить даты возможных столкновений. Дело в том, что когда комета входит в атмосферу - она создаёт мощную ударную волну, давление в которой равно 6000 атмосфер, - она может по нескольку раз огибать Землю. И именно при таких условиях идёт интенсивная реакция фиксации азота - образуется аммиак. Который затем откладывается в ледяных пластах, вместе с азотом, из воздуха.

Учёные уже применили свою теорию на практике - они проверили уровни азота и аммиака во время Тунгусской Катастрофы - которая как считают многие учёные могла быть вызвана взрывом в воздухе ледяного тела, подобного комете, - и во время начала Ледникового Периода - примерно 13000 лет назад - который, возможно, был вызван падением небольшой кометы. Оказалось что во времена этих событий во льдах наблюдается повышение содержания аммиака и снижение содержания азота - что подтверждает, что они могли быть вызваны падениями комет.

Может быть интересно :

Но этот метод не является абсолютно точным - поскольку выборка велась с интервалом в 5 лет и изменения концентраций этих веществ в атмосфере - вполне могли происходить и по другим причинам. Этот метод является лишь дополнительным подтверждением, если есть предположение что то или иное событие было вызвано падением кометы. Также стоит сказать - что сейчас ведётся наблюдение за метеоритами в Солнечной Системе на предмет того - могут они столкнуться с Землёй или нет. Но в том, что касается комет - очень трудно просчитать столкнутся они с Землёй или нет - поскольку они движутся не по эллиптическим траекториям, как метеориты - а по гораздо более вытянутым. Да к тому же мы не знаем точного количества комет, которые могут вращаться вокруг Солнца. По этому - в любой момент на небе может появиться комета, которая может столкнуться с Землёй, - и у нас будет всего около 3-х лет, чтобы предпринять какие-то действия - чего явно недостаточно. По этому определение того - насколько часто происходят такие столкновения - является весьма ценным для того, что приблизительно представлять что нас может ожидать в ближайшее время.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz