Serafim Game World Imaging
Земля - очень чувствительна к климату.

7 декабря 2009 года.

В долгосрочной перспективе Земля - может быть на 30 - 50 % более чувствительна к колебаниям температуры и уровня углекислого газа, чем это предполагают существующие модели окружающей среды. На климат нашей планеты - очень сильно влияют ледяной и растительный покровы - которые сами изменяются при его изменении - а эти факторы - зачастую не учитываются в современных моделях.

Об этом говорят исследования учёных из University of Bristol - они смоделировали климат на Земле 3 млн лет назад - и, по отложениям этого же возраста на дне океана, проверили - насколько справедливы результаты моделей. 3 млн лет назад - уровень CO2 был довольно высок и модель показала гораздо более низкие температуры, чем были на самом деле. По этому - учёные начали искать - в чём причина таких расхождений. Они пришли к выводу, что к этому причастны факторы, изменяющиеся только за очень длительный промежуток времени, - ледяной и растительный покровы. При их изменении - изменяется количество солнечного света, которое Земля абсорбирует - а это уже оказывает влияние на климат, в целом, и на температуру, в частности.

Может быть интересно :

Включение же этих факторов в климатические модели - позволило добиться гораздо более точных результатов. Всё дело здесь в том, что международные организации, вроде Межгосударственной Комиссии по Климатическим Изменениям (Intergovernmental Panel on Climate Change) - зачастую используют модели, учитывающие эти факторы весьма приближённо. По этому чтобы представлять себе более точную картину того, что может происходить с планетой, при повышении температуры и уровня углекислого газа, - нужно учитывать влияние на климат изменений ледяного и растительного покровов - в полном объёме.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz