Serafim Game World Imaging
Цветы доминируют благодаря гидравлике.

2 декабря 2009 года.

Почему цветковые растения доминируют в сегодняшнем растительном мире? - Для Чарльза Дарвина и многих последователей его учения это - загадка, на которую они не смогли найти ответа. Но исследователи из University of Tasmania и University of Tennessee - смогли найти то изменение в структуре растений, которое позволилио им занять лидирующие места - среди своих сородичей. Оказывается - помимо цветов - у этих растений появилась ещё и более "продвинутая" система гидравлики - прокачки воды через листья, позволившая им значительно увеличить эффективность фотосинтеза.

Для того, чтобы обнаружить это - учёные реконструировали эволюцию цветковых растений - они выяснили, что образование опылительного способа размножения совпало по времени с появлением более эффективной системы гидравлики в их листьях. Она же, в свою очередь, позволила значительно повысить эффективность фотосинтеза - в условиях низкого содержания углекислого газа в атмосфере - такого, как сейчас - эффективность этого процесса во многом определяется количеством воды, которое растения могут прокачивать через себя. Это дало цветковым преимущества над другими видами зелёных созданий и они смогли потеснить их с занятых ими позиций.

Может быть интересно :

Такое изменение в структуре растений произошло 140 - 100 млн лет назад - во времена Мелового периода. Без него - жизнь на Земле - была бы совсем другой и люди не могли бы получать те урожаи, которые получают сейчас, - возможно, без него - человек бы вообще никогда не появился на этой планете.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz