Serafim Game World Imaging
Найдена разгадка раскраски Япета.

11 декабря 2009 года.

Япет (Iapetus) - один из самых примечательных спутников Сатурна - одна его полусфера черна как уголь, другая же - бела как снег. Долгое время учёные не могли понять почему у него такая раскраска - но похоже фотографии, сделанные спутником Cassini-Huygens, вращающимся вокруг Сатурна с 2004 года, дают ответ на этот вопрос. Ещё 30 лет назад снимки, сделанные космическим аппаратом Вояджер, подтвердили, что у Япета чёрно-белая раскраска - тогда учёные предположили, что это может быть вызвано или падением внешних объектов на Япет или результатом его собственной вулканической деятельности. Новые же высокодетальные снимки говорят, что это - всё таки пыль, оседающая на спутник из космоса.

На них видно, что чёрной является лицевая сторона луны Сатурна, которая бомбардируется пылью с другого спутника планеты - Фиби (Phoebe) - вращающегося в противоположную сторону к Япету и находящегося дальше от него, по отношению к Сатурну. Существует такая теория, что вокруг планеты существует ещё более крупный и более разряжённый пояс пыли, чем основные кольца Сатурна - он распространяется гораздо дальше их - примерно до орбит спутников планеты - и является, скорее всего, продуктом их столкновений. Как считают многие астрономы - именно он и является источником пыли для основных колец Сатурна - она постепенно приближается к нему и образует кольца. Именно в этом - более крупном - диске пыли и вращается Япет и собирает на себе разрежённую пыль.

Небольшие белые кратеры от ударов астероидов на чёрной стороне спутника говорят о том, что слой пыли всего несколько метров толщиной и под ним располагается белый лёд - такой же как на остальной части Япета. Также - центральная часть его передней стороны гораздо краснее, чем боковые более тёмные участки - это также подтверждает, что пыль на Япет падает из космоса. Переход же между чёрной и белой частями спутника не резкий - а довольно размытый - это череда тёмных и белых пятен - чёрные нагреваются сильнее и по этому - лёд под ними тает, что придаёт им завораживающий чёрный блеск. И это действительно делает Япета одним из самых странных и красивых объектов в Солнечной Системе.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz